Рецензия на книгу Это будет больно. Секретные дневники интерна от mariana

написала рецензию5 октября 2019 23:37

#мстители_опасные_домохозяйки

"Можно проклинать работу с её сумасшедшим графиком, мастерить куклы вуду руководства и даже носить с собой постоянно ампулу с рицином на случай встречи с министром здравоохранения, однако о каждом из своих пациентов ты заботишься по-настоящему" (с)

В последние годы меня очень интересует медицина. Начинала я с медицинских детективов и триллеров и постепенно перешла на нонфикшн (я ли это вообще??). Больше всего меня интересует судебная медицина, но я решила расширят горизонты и прочитала книгу... акушера-гинеколога. И все так же думаю, что в жизни не смогла бы стать врачом.

Адам Кей получил медицинское образование и 6 лет стажировался в различных клиниках и двигался по карьерной лестнице согласно графику. Но потом произошло нечто и Адам решил оставить медицинскую практику. Прошло несколько лет, он полностью сменил профессию, но найдя свои старые дневники вспомнил как все начиналось. Близкие уговорили сделать из дневника книгу. Что ж, дневник состоял из коротких заметок, смешных и печальных, которые Адам расширил и дополнил, сделав из них короткие рассказы. Признаюсь, я не думала, что он акушер-гинеколог, иначе вряд ли бы взялась. Очень уж много нюансов, о которых я совершенно не хотела знать, пока сама не попаду в родильное отделение) А теперь что-то и не очень-то хочется. На некоторых байках мои глаза округлялись, на некоторых смеялась, рискуя разбудить спящего рядом мужа, на некоторых было ужасно противно, а на некоторых наворачивались слезы.

Интересная у Кея вышла книга, хоть и не шедевр конечно, но для тех, кто любит читать о медицине, вполне сойдет (я любителей имею ввиду, насчет профессионалов не скажу, тут написано для чайников).

La Lune ⠀ (@evees)5 октября 2019 23:47

А че он ушел из врачей и куда пошел?

@Evees, у каждого врача есть переломный момент с тяжёлым пациентом, когда он думает, что недостаточно сделал для спасения жизни пациента. Его не обвинили ни в халатности, ни во врачебной ошибке, по сути это не его вина, но этот случай его сломал. Он и до этого задумывался стоит ли продолжать карьеру врача. А стал редактором и сценаристов ситкомов британских. Вот уж действительно кардинально профессию сменил)))

La Lune ⠀ (@evees)6 октября 2019 12:16

@mariana, и правда, неожиданно далеко ушел вообще)))

Энди Дюфрейн (@dufrein)6 октября 2019 12:19

Интересно, я где-то слышал это имя

@Evees, ага, сменил так сменил профессию))

@Dufrein, имя не редкое, вполне может быть тезка

@kupalinka 5 октября 2019
Я очень люблю автобиографические повествования от врачей: меня эта профессия интригует, манит и ужасает одновременно. Как правило, такие книги полны историй болезней пациентов, и эта ...Читать далее
@akimuse 5 мая 2020
Стартовый пакет, чтобы определиться стоит ли читать: 1)Наличие у вас определенного, во многом циничного, чувства юмора 2)Способность воспринимать физиологические подробности без «Фу» (особенно следует учитывать, ...Читать далее
@areliya 24 января 2023
Почти всю книгу у меня было ощущение скрытой истерики. Думаю, дело тут в некоторых шуточках, которые для человека, не связанного с медициной всё-таки немного чересчур. ...Читать далее