Рецензия на книгу Пожиратель призраков от Rainier

написала рецензию6 октября 2019 0:27

#АК_2019

Очень люблю стиль Лавкрафта, его эту тягучесть, густую атмосферу. Иногда он перебарщивает с описаниями, буквально рассказывая о каждой трещинке на двери, но под особое настроение это очень даже заходит.

И вот здесь, в этой истории, главный герой упрямо держал путь на Глендейл. Никто из местных жителей не собирался помочь ему добраться, и он посчитал, что достаточно готов для того, чтобы проделать целый день на ногах в одиночку.

Хотя он планировал попасть в место назначения ещё до темноты, его замыслу не суждено было исполниться: после того, как главный герой задремал на привале, уже давно смеркалось, сгустились тучи и вот-вот должна была разыграться гроза.

Поэтому ему ничего не оставалось делать, кроме как искать ближайшее укрытие. И каково же было удивление нашего героя, когда он обнаружил ухоженный двухэтажный особняк. Но как выразился главный персонаж: "... лучше бы я развернулся и обратился в бегство!"

Мне понравилось всё, что происходило до его прибытия в Глендейл. Само объяснение тому, что случилось в особняке, тут же развеяло всю атмосферу. Уж больно абсурдно это прозвучало — русские нигилисты, мигрировавшие в Америку. Как-то к истории такого жанра оно не очень вяжется.

МарьВанна (@natalya.s.alex)9 октября 2019 9:02

Ахххааа) это нам странно, а может для всего мира мигрировавшие русские нигилисты и есть самый непредсказуемый ужас))