Рецензия на книгу Тайна Анри Пика от jasa_anya

написала рецензию7 октября 2019 10:24

Когда выбираешь книгу, где не знаешь ни автора, ни сюжет, ни отзывов изначально ничего не ожидаешь. Может быть повезет, а может быть выйдет что-то странное и непонятное. Вот тут как раз вариант второй: далеко ни один раз во время чтения я задавалась вопросом «что вообще, блин, происходит?». И далеко не всегда я находила ответ на этот интригующий вопрос. Теперь по существу.
1. Главные герои Дельфина и Фредерик.
Боже мой, что за люди. Женский образ еще куда ни шли, но вот Фредерик это невероятно раздражающий персонаж, который только делает, что ноет и ноет. Он ноет, что его книга не пользуется популярностью, что Дельфина (какое ужасное имя!) уделяет ему мало внимания, что у него нет вдохновения, что бывшая даже не знает о его книге и прочее, прочее, прочее.
2. Невероятное оформление диалогов.
Постоянно мелькало «-…», обозначающее, что герой промолчал, ему нечего было сказать. Ну и зачем делать акцент на этом, особенно если двое героев общаются в формате:
-что думаешь?
-…
-…
И далее по тексту начинается абзац совсем о другом. Зачем такое оформление?
3. Атмосфера.
Может это не лучшая книга автора, но в данном случае у него явно не получилось создать атмосферу, в которую хочется и получается погружаться. Все события происходят как-то отдаленно, не затрагивая читателя. Вроде стиль не сухой, но нет ощущения, что ты рядом с героями, что ты вникаешь в их проблемы. Ощущение будто смотришь скучное кино, в котором собраны все возможные предсказуемости, вся банальщина.
4. Эпилог.
Сюжет изначально хромал на одну ногу, но в 8-9 главе (т.е. предпоследней и последней), он даже стал интересным. Было ощущение «вай, даже не плохо, хоть концовка была но «хорошо»». И тут остается два-три листа эпилога, которые, казалось бы, не могут испортить книгу, но нет! Там есть неожиданный поворот, который должен быть удивить читателя, создать эффект «вау». Но по факту, это был какой-то треш, сделавший и Дельфину и ее будущего супруга отвратительными, лицемерными людьми. До этого момента, я была готова поставить 7/10, но сейчас это еле-еле дотягивает до 5 баллов. Неприязнь к героям сменилась отвращением.

Не введитесь на красивую обложку, как бы это не было банально. Ни сюжет ни герои не стоят потраченного времени, пусть и не очень долгого.

#П3_2курс
#БК_2019 (5) (Книга без рецензии)

Энди Дюфрейн (@dufrein)7 октября 2019 12:12

Я подумывал об этой книге, хорошо вы прочли это первой)))

Анна . (@jasa_anya)7 октября 2019 12:45

@Dufrein, тогда утешает, что я кого-то уберегла от чтения этой книги, приняв удар на себя))

@ekaterin_a7 октября 2019 14:09

вот блин, а я ее собралась читать(( У меня вроде как даже в этом списке альтернативы не было на примете.

Анна . (@jasa_anya)7 октября 2019 14:58

Анна (@annaopredelenno)7 октября 2019 18:39

@jasa_anya, меня уберегли, вот прямо только что :))

Анна . (@jasa_anya)8 октября 2019 6:55

@AnnaOpredelenno, о, я спасла уже двоих это этого "шедевра"))

@ekaterin_a8 октября 2019 11:23

@jasa_anya, нет. И почему-то не хочется.

@krolikbuu 25 октября 2019
#П3_2курс Представьте себе, что где-то есть библиотека с рукописями непризнанных авторов, отвергнутых многими издательствами. Стоят они, никому не нужные, покрытые пылью и вот в один ...Читать далее
@asnow1 Anna Snow 28 октября 2019
#П3_2курс, предмет 2 , #книжный_марафон Мне редко попадались интересные произведения о книгах, в большинстве своем они были нудноватыми, не всегда у автора хватало сил писать ...Читать далее
@evees La Lune ⠀ 31 октября 2019
#П3_2курс Дельфина Десперо приезжает вместе со своим парнем неудавшимся писателем, первая книга которого провалилась, но он уже работает над второй, в небольшой городок, навестить её ...Читать далее