Рецензия на книгу Герберт Уэст - реаниматор от id134061978

написала рецензию9 октября 2019 5:36

"Герберт Уэст - реаниматор" представляет собой цикл рассказов из шести частей. Части между собой связаны, каждая из них начинается с упоминания событий предыдущей. Создается эффект ожидания, потому что с самого начала автор организует интригу: "Ужас охватывает
меня не только при мысли о его зловещем исчезновении, но и о тех необычных занятиях, которым он себя посвятил". Но об этом, как говорится, вы узнаете в следующих сериях.
Тема поиска эликсира вечной жизни, воскрешения мертвых, конечно, в 20 веке была не новой и популярна до сих пор. Буквально на днях смотрела серию "Секретных материалов", в которой тело ходит отдельно от головы. Однако Лавкрафту удалось создать нужную атмосферу для понимания противоестественности действий главного героя. Жуть берет при описании некоторых картин: голова, разговаривающая из ведра; детская ручка в зубах чудовища; следы пальцев на разрытой могиле. Подобные фрагменты если не пугают до смерти, то точно вызывают холодок в жилах.
Традиционная тема наказания также присутствует в цикле. Судьба Герберта Уэста дает лишний повод убедиться, что эксперименты с природой человека и естественными процессами ни к чему хорошему не приводят.

#АК_2019

МарьВанна (@natalya.s.alex)9 октября 2019 8:54

Вот это жэээсть!)

@lerakler Лера 25 октября 2014
И перед нами довольно таки известный рассказ Говарда Филипса Лавкрафта. Главный герой, имя которого красуется в названии произведения, - Герберт Уэст, по совместительству реаниматор. Мне ...Читать далее
@assartose 5 ноября 2014
Мне всегда нравилось как Лавкрафт умело создавал гнетущую и тяжелую атмосферу используя детальное описание эмоций героев, обстановки и событий. Именно по этому его произведения, в ...Читать далее
@beshenaia Светка Паршина 17 марта 2022
#сказочные_ленивцы (Тема 16. Главный герой медик.) Знаете, что общего между программистом и медиком? В работе и того, и другого на первом месте должен стоять принцип ...Читать далее