Рецензия на книгу Рассечение Стоуна от mariya2806

написала рецензию9 октября 2019 16:25

История жизни двух близнецов и их родных людей, история и любви, преданности своему делу, история прощения и самопожертвования.

Вообще книга немного странная (в хорошем смысле), на мой вкус. В какой-то момент она стала слишком насыщенной индийской культурой, и я подумала: «Ооо, ну сейчас начнется Болливуд…» (почему-то Индию не перевариваю). Но этого не началось. Все в этой книге оказалось на удивление гармонично. Особенно порадовали описания работы Миссии и дальнейшей врачебной практики главного героя. Вот что я поняла: что очень люблю книги о врачах и их работе, могу подобные книги могу читать, не отрываясь, могу часами смаковать подробности всяких болезней, процедур, процесса диагностики и лечения.

Книга описывает жизнь Мариона Стоуна, одного из братьев-близнецов, родившихся в Эфиопии в миссионерской клинике, чья мать при родах умерла, а отец покинул своих детей в день их рождения, испугавшись… Или не испугавшись. Если честно, до самого конца романа не были понятны мотивы отца близняшек, так что я просто свыклась с мыслью, что он чудак. Безмерно талантливый врач, но со странной чудинкой.

Тем не менее, трагедия, сопутствовавшая рождению мальчиков, не помешала Мариону и Шиве найти любящих родителей в лице врачей Миссии Хемы и Гхоша. На долю Мариона выпадет множество событий: государственные перевороты, гражданская война, предательство самого близкого человека, вынужденное бегство, любовь со смертельно опасным исходом и, в конце концов, прощение.

Мелодраматичная, но очень красивая история.

#БК_2019 (8. Книга, которую вам посоветует ридлянин)
За совет СПАСИБО @bedda

@bedda9 октября 2019 23:43

Рада, что книга понравилась) Помню, я тоже напряглась, когда прозвучало «сари»)))

@mariya280610 октября 2019 10:40

@bedda, остальные книги, которые Вы посоветовали, добавила в "хотелки". Надеюсь, когда-нибудь и до них руки дойдут)

@lizapotam Елизавета Бурдинская 21 июня 2015
«Если за год у вас хватает времени только на один роман, то прочтите этот!» гласит обложка книги Абрахама Вергезе «Рассечение Стоуна». Это предложение издателя, а ...Читать далее
@vikileeks Виктория Виль 18 сентября 2015
Название книги отсылает читателя к Клятве Гиппократа, которая является священной для каждого врача. Медицина играет в книге очень важную роль, так как она повествует о ...Читать далее
@dasha_voroshkova Дарья Круглова 21 октября 2015
История длиною в жизнь... Все началось в Эфиопии, с рождения сиамских близнецов монахиней(!!!), которая скрывала ото всех свою беременность все 9(!!!) месяцев!! Уже интригует, не ...Читать далее