Рецензия на книгу Повесть о господине Зоммере от beshenaia

написала рецензию10 октября 2019 14:46

#мстители_опасные_домохозяйки

Когда-то давно поддавшись порыву, я решила почитать любимые книги великих людей. Среди них оказался и знаменитый «Парфюмер» Патрика Зюскинда. Возможно, подвели воспоминания об одноимённом фильме, возможно, я просто читала книгу в неподходящее время. Так или иначе, произведение прошло абсолютно мимо меня. И вот я, наконец, решилась дать автору второй шанс.
На этот раз мой выбор пал на небольшую повесть о неком господине Зоммере. Здесь повествование ведётся от лица мальчика-подростка, который только готовится вступать во взрослую жизнь. Он остро ощущает всё, что происходит вокруг. Это и первая влюблённость в девочку, которую он очень трогательно описывает, и ненавистные уроки музыки со злобной старой девой, и редкие встречи с чудаковатым мистером Зоммером, который занимается только тем, что постоянно ходит.
Возможно, во всём этом сокрыт какой-то тайный смысл, но лично мне события, происходящие в книге, показались какими-то странными. Сам повествователь часто сетует на собственную непоследовательность. Дескать, не умеет он рассказывать о событиях стройно и логично, вечно путается и перескакивает с одного на другое. И я согласна с ним на все сто процентов. Ритм был очень рваным и никак не позволял настроиться на одну волну с книгой.
В общем, прошла эта история абсолютно меня. И я совершенно не поняла, какой в ней был смысл.

@lenakritskaya Елена 17 июля 2014
После прочтения "Парфюмера" я поставила себе цель прочитать если не все, то большую часть книг Патрика Зюскинда. Конечно, был большой риск, что остальные его произведения ...Читать далее
@mamedova_na Наталья 21 марта 2016
У Зюскинда есть очень странная особенность: его произведения совершенно разобщены никакого стиля автора нет и в помине. "Повесть..." так же отличается от "Парфюмера", как "Голубка" ...Читать далее
@katenok1616 Катя 15 октября 2019
А что это собственно было? Вроде бы повесть о каком-то господине, но этот господин постоянно спешит и его единственная фраза за все произведение, это просьба ...Читать далее