Рецензия на книгу Бродяги Севера от Rainier

написала рецензию11 октября 2019 12:37

#мстители_7морей

Подобные романы о животном мире обладают некой особенной, очищающей магией. Ты погружаешься в описание природы, буквально слышишь журчание рек и треск веток, улавливаешь запах елового леса и становишься незримым наблюдателем за жизнью маленького медвежонка и щенка.

Нееве всего четыре месяца, но он уже вовсю исследует окружающий мир. И продолжил бы он жить спокойной медвежей жизнью, если бы не человек.

Охотник решил убить маму Неевы ради мяса и шкуры. А медвежонка он собирался подарить своей сестре вместе с маленьким щенком, Микки. И я, честно говоря, не знаю, как к этому относиться. С одной стороны, автор несколько раз писал, мол, не ради забавы охотник это делает, а из нужды. Но с чего он решил, что вообще имеет право присваивать себе дикое животное, при том лишая его самого дорогого, что было в жизни медвежонка — собственной матери?

Нееве и Микки пришлось пережить события, полные опасности. Тогда-то и стало понятно, что судьба незримо связала между собой жизни этих двух существ, ведь они находили утешение и поддержку друг в друге, старались держаться вместе и не оставлять друг друга в беде.

И как же было интересно наблюдать за их приключениями! Я с большим восторгом подмечала особенности жизни диких животных, поведение медвежонка и его друга.

Невозможно предугадать, что случится с главными героями дальше. И, конечно же, после всех опасностей, было так радостно видеть в конце, что всё закончилось благополучно)

Пока я читала, то невольно вспоминала Джека Лондона и его рассказы, но Кервуд, как мне кажется, описывает всё поярче, более красочно.

P.S. Большую часть опасностей медведь избежал потому, что впал в зимнюю спячку. Мне кажется, это одна из главных философских мыслей этой книги, которую необходимо подчеркнуть.

Все впадаем в спячку?)

Настя (@rainier)11 октября 2019 14:07

@XENochkA, сон - лучшее решение проблем :D
Ну и после сна они решаются эффективнее)

@Rainier, у меня вот точно) работает правило: в любой непонятной ситуации - ложись спать!)

@280453 Нэля Горячкина 20 августа 2014
«Бродяги севера» Это история о невероятной дружбе потерявшегося щенка и осиротевшего медвежонка. Два малыша оказались в тайге, но вместе они смогли преодолеть все опасности и ...Читать далее
@etapoid Лена 18 сентября 2015
#С1_2курс Большая радость от чтения этой книги возникает, переносишься на просторы Канады, где леса, озера, дикая природа, борьба за выживание, как животных, так и людей. ...Читать далее
@neveroff 23 сентября 2015
Ух, как я люблю такие книги! По-настоящему, с головой, погружающие в дикую природу. Книги, ведущие повествование или от лица, или с точки зрения животных. "Моя" ...Читать далее