Рецензия на книгу Повседневная жизнь в Северной Корее от oxnaxy

написала рецензию11 октября 2019 15:07

#С2_2курс (Список №6)

Начну с того, что искренне презираю журналистов, которые в свои расследования (которые они, к слову, позиционируют как документально точные) вставляют свои личные (или же не совсем личные, но) мнения. На мой взгляд, расследование – это не рассказ с произвольным полётом фантазии, хоть и основанный на реальный фактах. Самостоятельно отнесу эту книгу к документалистике и закончим на этом.

Северная Корея для очень многих является объектом повышенного интереса. Признаюсь, до прочтения этой книги я и сама частенько смотрела (да и продолжаю) документальные фильмы, а так же слушала интервью и истории беженцев. Страшная и мрачная слава этой страны дополняется слухами и откровенными фантазиями многих людей, и это не удивительно – узнавая о каких-то фактах из жизни людей Северной Кореи, трудно не начать строить свои собственные догадки. Посмотреть хоть одним глазком весь мир может только на столицу – Пхеньян, да и то под неусыпным надзором и со множеством ограничений. Говорить об этой стране можно бесконечно долго, а ещё дольше – слушать и читать истории, просматривать события, строить догадки.

Мне не понравилась книга именно из-за элемента художественности – сложилось впечатление, что автор сама что-то додумывает, где-то усугубляет и сгущает краски. У меня нет иллюзий относительно развесёлой и лёгкой жизни в Северной Корее, но в фактах я не терплю вольной интерпретации и субъективного мнения, а здесь оно очень даже весомо и местами достаточно наивно (например, в демократических странах чёрного рынка быть не может – только в социалистических? Серьёзно, автор?). Добавлю, дабы избежать ошибочного мнения, что я очень положительно отношусь к Америке, но в данной книге некие вбросы аля «пока все наши грозные страны-соперники трещали по швам в девяностые, их жители ели наши бургеры и пили нашу колу» у меня не можгут не вызывать раздражения.

Эта книга не повествует о повседневной жизни в Северной Корее, а является совокупностью некоторых фактов (?) из жизни жителей, которые, в свою очередь, основаны на реальных историях. Было бы прекрасно, если бы эти истории были переданы чуть ли не слово в слово, а дополнялись как раз сведениями автора о стране, времени и месте действия, политической ситуацией. Словом, рекомендую лучше послушать истории беженцев и посмотреть официальные расследования, чем читать пересказанные истории.

@katya11 октября 2019 17:07

меня тоже не покидало ощущение выдумки, но книга меня все равно спечатлила

Кровь с коньяком (@oxnaxy)11 октября 2019 21:28

@katya, меня, видимо, не впечатлило как раз из-за того, что огромный пласт материала был мне уже известен заранее.

@neveroff14 октября 2019 19:17

т.е. не понравилась, только потому что ничего нового? Откровенный обман в книге найден или нет - вот в чем вопрос?))

Список 6

Кровь с коньяком (@oxnaxy)14 октября 2019 19:36

@neveroff, книга не произвела впечатления, потому что ничего нового не несёт.
А не понравилась в большинстве своём из-за постоянного эффекта "ох уж эти социалистические страны" и привкуса сгущения красок.
Насчёт обмана мне, как человеку, что, сидя на диване в собственной квартире, получает информацию об этой стране только через интернет-поиск, говорить достаточно сложно. На ум приходит в моменте только мифы нескончаемом рабочем дне, перебиваемом вечными собраниями и о ненависти абсолютно ко всем американцам.
Что же до самого автора - впечатление, что писала страшилку "смотрите как у них там всё плохо", но переживала, что будет недостаточно страшно. Пришлось рассказывать и додумывать, но не выкидывать же слова "достоверность"? Она же есть хотя бы отчасти. Про то, что она так и не побывала в этой стране, думаю, даже и говорить не стоит.

@neveroff14 октября 2019 19:48

@oxnaxy, ну, понятно, что не побывала, кто ж пустит?)) В принципе - еще один минус закрытой страны: складывается слишком много мифов, развеять которые будет сложнее, чем их предотвратить.

Кровь с коньяком (@oxnaxy)14 октября 2019 20:29

@neveroff, пускают же, один из американцев погиб от своего легкомыслия, например.

@neveroff14 октября 2019 23:33

@oxnaxy, пускают на мясо, я понял))

Кровь с коньяком (@oxnaxy)15 октября 2019 8:44

@neveroff, нет, можно вернуться оттуда живым) просто головой надо думать, прежде чем срывать в этой стране агитационный плакат себе на память.

@barbosa777 Сигизмунд 19 марта 2015
Скажу сразу, что изначально я долго противился читать эту книгу. Мое представление о Северной Корее (все из поверхностного знания: дескать живут сами по себе, горя ...Читать далее
@lorikieriki Катя Cat 19 марта 2016
Давным-давно я смотрела фильм о Северной Корее, и уже тогда, несмотря на тот факт, что никакого негатива или критики в отношении существующего в Корее строя ...Читать далее
@katya 26 февраля 2017
Барбара Демик проделала колоссальную работу, чтобы мы хоть чуточку смогли узнать про жизнь в Северной Корее. Туристы, приезжающие в КНДР, видят лишь часть, которую власти ...Читать далее