Рецензия на книгу Похороните меня за плинтусом от lorantalassa

написала рецензию11 октября 2019 18:15

Так как я любительница подростковой литературу, не могла пройти мимо такой расхайпленой книги. Не знаю почему, но я ожидала совершенно другого (да, аннотацию не суждено почитать).

В итоги книги, про токсичные отношения в семье. В семье, где все являются жертвами, кто-то сумасшествия и неоправданных ожиданий, кто-то сумасшедшего и самообмана. Наверное, во многих семьях постсоветского пространства, можно встретить частичку чего-то такого. Здесь же автор сгустил красок и нагнал ужаса, чтоб каждому хоть крупица подошла.

Читая эту книгу, я вспоминала своих бабушек, и иногда они мне напоминали бабушку главного героя, иногда конечно выигрывали в сравнении с ней. Отношения с матерью в те времена, наверное, тоже у многих были похожие, и постоянные обвинения. Постоянные обвинения кого-то в чем-то, скорее всего, связаны с завышенными ожиданиями, которые возникали на почве государства. Ведь оно обещала хорошую жизнь, если постараться. Вот человек старается, а хорошая жизнь не наступает. В силы образования того времени, человек не мог предположить, что виновато само государство, себя виноватым тем более мало кто согласиться считать, вот под удар и попадают близкие. Только близким, тоже может надоесть, они тоже хотят хорошей жизни.
Вот про это нам и рассказывает автор, со всеми подробностями и нагоняя жути.
Читать ли такие книги, не знаю. Мне лично было интересно, но я не могу сказать, что я разделяю весь восторг, который так часто сыпется на эту книгу. Скажу только, мне было жалко всех ее героев, без исключения, ведь они прямое отражения моральных устоев и общества того времени, они не сбывшиеся ожидания того поколения, которые уже просто привыкли считать себя несчастными. Они это те миллионы поломанных судеб, про которых говорят, этим еще повезло, они не пережили того ужаса. Да им повезло, но психика сломана еще на несколько поколений вперед, и это пугает.
#Мстители_из_Ада

@katya 3 октября 2013
Это одна из немногих книг, которая для меня оказалась не лучше фильма. Моей ошибкой было то, что я сначала посмотрела фильм и потом только прочла ...Читать далее
@yulia26 Юлия Лобова 23 декабря 2013
Книга, которую понимаешь, наверное, в конце. История о нелегкой жизни мальчика Советского Союза, который живет с бабушкой и дедушкой. Редко видится с мамой - у ...Читать далее
@juice Алёна 23 марта 2014
Книга сильно меня заинтересовала названием, но я привыкла не судить по обложке. Немного позже я узнала, что существует экранизация данной книги, вот тогда и решила ...Читать далее