Рецензия на книгу Золотой теленок от natalya.s.alex

написала рецензию11 октября 2019 21:03

О, боги! Счастье, что есть ещё такие шедевры, которые поразят, развеселят и будут долго радовать, пока не выучатся местами наизусть. Да, я почему-то близко знакома была только со "Стульями", "Телёнок" был известен мне лишь крылатыми фразами и обрывочными кадрами из фильма. Стыдно и радостно одновременно.

Получается, что книга состоит из цитат, которые используются в повседневной жизни регулярно, но в контексте сюжета - просто блестяще!

Невольно книга сравнивается с предыдущими приключениями Остапа и только в положительную сторону. Не даром "первая часть" и в детстве преподносится раньше и в целом, похоже, известна гораздо шире. Она ("12 стульев") проще, сюжет прямее, с гораздо меньшим количеством вливаний параллельных смысловых и подтекстовых потоков. В этой же книге многое не будет понятным, а значит и смешным, до определенного момента созревания: зачем нужен специальный человек, который будет сидеть за директора, зачем Корейко изображать серую мышь при наличии состояния и как он от этого страдает, и многое другое.

Интереснее и интенсивнее тут показано и взаимодействие полов, уже больше приближено к жизни - влюбленный и отвергнутый миллионер, реально ушедшая жена. Всё похоже на правду, а значит и впечатления в разы усиливаются.

А как классно показан коллектив. За богатством гонятся не двое. И , как известно, с каждым лишним звеном в достижении цели - проблемы и смута возрастают в геометрической прогрессии. Зато скучно точно не будет.

Образы фантастические! Фамилии просто чудо! Ну а советская власть попросту размазана (или обмазана). И как не выжгли все экземпляры романа в своё время?

Ушла смотреть фильм. Я хочу увидеть эти рожи!!

#С2_2курс

@bedda11 октября 2019 21:13

С Юрским?) Обожаю этот фильм

МарьВанна (@natalya.s.alex)11 октября 2019 21:15

@bedda, да, я решила в хронологии двигаться. Но в поиске встретился вариант с Меньшиковым. Как тебе он? Или свежие всё не то?

@bedda11 октября 2019 21:31

@natalya.s.alex, я не смотрела и наверное не буду) Я не вижу в Меньшикове Остапа, только Костика)) Для меня лучшие Остапы - Юрский и Гомиашвили. Если ты будешь смотреть с Меньшиковым, поделись впечатлением)

МарьВанна (@natalya.s.alex)11 октября 2019 21:41

@bedda, согласна про Костика) но интересно посмотреть, что у них вышло в этом обновлённом варианте и стоило ли затевать вообще

@bedda11 октября 2019 21:57

@natalya.s.alex, я только что глянула отрывочек со встречей Остапа с «братом Васей». Мне не понравился ни Меньшиков, ни Балаганов, совсем

МарьВанна (@natalya.s.alex)11 октября 2019 22:26

@bedda, после эталонной классики сложно улучшить.
Кстати о Васях. У меня есть друг Вася, и один общий знакомый зовёт его Васисуалий Лоханкин. Я только сейчас поняла, что дело не только в созвучии. От него также тягуче уходила жена и он такой же малохольный))

Анжелика (@headless)11 октября 2019 23:34

Не сожгли книгу, потому что это был своеобразный "соцзаказ", авторы наглядно продемнострировали, что "бендерам" в новой стране не место. Просто героя они очень любили, потому и продолжать дальше не стали, высказавшись туманно про лагерь.
А фильм с Юрским замечательный, очень советую.) Сериал с Меньшиковым смотрела, но это не то, не попали никуда, Остап слишком уж рафинированный, неживой.

Энди Дюфрейн (@dufrein)12 октября 2019 19:28

Вы режете меня ножом, так захотелось прочесть, особенно после этих загадок. Но сейчас времени нет((((

МарьВанна (@natalya.s.alex)12 октября 2019 21:55

@Dufrein, надо!!)) включите аудиокнигу. В данном случае это прекрасный вариант. Я тоже не в бумаге читала, а слушала везде (за рулём, на кухне, в раздевалке спортзала... и гоготала))

Энди Дюфрейн (@dufrein)13 октября 2019 7:18

@natalya.s.alex, тоже не подходит(( У меня работа и дом, не там не там не послушаешь. А дорога минут 10 занимает((((

@neveroff14 октября 2019 19:12

Выжигать нельзя их была, т.к. это коснулось бы Катаева-старшего, хоть и косвенно, а он народный писатель... Это Зощенко можно было заклеймит, а Ильфа и особенно Петрова - ни-ни. Одесситы знают как правильно говорить гадости про систему))

Список 4

@littlebitfoggy 9 декабря 2013
Книга просто более чем хорошая. Конечно, впечатление не настолько сильное, как от "12 стульев", зато менее грустно читать. Конец не такой пессимистичный - О.Бендер декларирует ...Читать далее
@sergey 9 декабря 2013
Первый раз прочитал эту книгу ещё в детстве. Многое не понял, но зато полюбил на всю жизнь. После перечитывал книгу и каждый раз находил, что ...Читать далее
@krummavisur Паша 1 сентября 2014
«12 стульев» и «Золотой теленок» - одни из самых перечитываемых книг в моей жизни. С творчеством Ильфа и Петрова я познакомился в полубессознательном возрасте, и ...Читать далее