Рецензия на книгу Мозг Эндрю от nuta2019

написала рецензию13 октября 2019 0:03

#мстители_опасные_домохозяйки

Зря я себя тешу надеждой, что обладаю интеллектом, хоть капельку выше среднего. Подумаешь, при тестировании в 17 лет баллов было много, а деградашки ещё никто не отменял... Так или иначе, а серию книг "Интеллектуальный бестселлер" у издательства ЭКСМО (не сочтите за рекламу) я люблю периодически почитывать, они подарили мне много интересных авторов, с которыми реально ощущаешь, что шестерёнки в голове вращаются. Но вот здесь я словила перегруз, обломала зубки и разгладила извилины.

Роман построен по принципу интервью: идёт диалог между кем-то и кем-то. Постепенно становятся ясны роли участников, видно, что диалог не одного дня, и даже не всегда идёт при очной ставке. Итак, Эндрю отвечает на вопросы, рассказывает о том, как он дошёл до жизни такой (какой, в целом так и не ясно, но крыша явно всё же покинула предусмотренное инженерным планом место), вспоминает подробности прошлого и вроде как говорит даже о сокровенном, секретном и постыдном.
Импонирует то, что он не преувеличивает ничего и не понтуется, чувствуется, что для самого себя он всё уже проанализировал и сделал выводы, а потому не боится чужого мнения или осуждения.
Вгоняет в сомнения то, что он тоже в своём роде психолог, он когнитивист, и явно считает себя умнее своего собеседника (уж читателя точно), я прямо ощущала, как он выдавал ровно те реакции, которых от него ждут, порой даже опережая вопросы.
Нет, он реально умнее своего визави. Но почему же он порой говорит о себе в третьем лице? Уж не потому ли, что герой прав, и мозг это не часть личности и её сознания или подсознания, и Эндрю это тот, в ком одновременно но абсолютно самостоятельно сосуществуют он сам и его Мозг?
Я запуталась. Такова, явно, и была цель автора. Как по мне, то тут что-то типа как у Билли Миллигана, только круче. И объём меньше.

Ну а если касаться сюжета, то Эндрю мне абсолютно не симпатичен был с самого начала и с каждым поворотом его повествования дело становилось только хуже. И пересказать бы здесь отчего так, но нельзя. Да и будет ли в этом толк?

Перечитываю что понаписала и волосы дыбом встают: БРЕЕЕЕЕД же! Но ничего лучше я уже точно не сочиню. Просто не знаю, что сказать об этом романе, чтобы не оказаться в дураках, не сесть в лужу. Даже оценивать не буду.

@liu Людмила 22 марта 2017
Доктороу очаровал меня, когда я ещё в рамках музыкального факультета прочитала его "Рэгтайм". Поэтому мне даже долго думать не пришлось, что взять из списка в ...Читать далее
@annaopredelenno Анна 14 апреля 2017
#ОБЖ1_2курс Очень необычную книгу прибило к моему берегу академическим волнами. Нескончаемый сеанс психоанализа. Препарирование мозга. Мозга Эндрю. Нет, правда! Вся книга – диалог пациента и ...Читать далее
@asnow1 Anna Snow 17 марта 2022
#школа_март_1 #буклайв_медицинское_оборудование_дефибриллятор Безумный когнитивист Довольно сумбурная книга, где в сжатом объеме, рассказывается о сошедшем с ума когнитивисте, человеке который был зациклен на изучении мозга, подсознания ...Читать далее