Рецензия на книгу Звездная пыль от liduli

написала рецензию14 октября 2019 0:22

#мстители_7морей

Наконец-то прочла. Так много советовали!
Не сказать бы, что открыла для себя что-то новое или удивительное... И не потому, что видела фильм - то было сто лет как, и никакие фильмо-образы в процессе чтения в голове так и не всплыли (по-моему, фильм тоже не взошел так, как его нахваливали). А по ряду ассоциаций с другими историями других авторов: с первой строчки эпиграфа же, ес-но, Ходячий замок :) Где та же мысль: стихотворения = заклинания.
"Мечта всей жизни", обрекающая на приключения, напомнила любимый Шепот на ветру .
Немножко Нарнии..
О чем автор и сам говорит в благодарности: "...я в неоплатном долгу у Хоуп Миррлиз, Лорда Дансени, Джеймса Бренча Кэбелла и К. С. Льюиса, где бы они сейчас ни находились: именно они показали мне, что сказки можно писать и для взрослых."
Вот кстати на счет "для взрослых" - не знаю. Мне всё же показалось что она детская)

Но в общем, правда - Сказка. Хорошая сказка. Сказка сказочная!
Из тех, когда сказочник создаёт свою собственную вымышленную страну, которую очень легко не подчинять правилам - привычного и дозволенного. Произойти может всё что угодно и ничего-то за это не будет (особенно от беспощадных к магии законов физики :D )
Опыт чтения подсказывает, что я люблю такие сказки, побольше бы их. Так что что уж, и эта ничем не хуже и не лучше любимых. (спасибо, @oxnaxy ; ))

По-прежнему готова продолжать отношения с Нилом Гейманом - что он может еще?

Кровь с коньяком (@oxnaxy)14 октября 2019 9:10

мне ещё очень фильм понравился - всё-таки здорово с разных углов на сказки смотреть)

@marysunrise Мария Егорова 28 декабря 2013
Я решила прочитать книгу «Звездная пыль» Нила Геймана после того, как посмотрела фильм. Фильм понравился, но несмотря на то, что он был довольно долгим, некоторые ...Читать далее
@kara Кара 4 мая 2014
Когда в первый раз прочитала книгу, осталась довольна. Потом посмотрела фильм. Конечно, он мне тоже понравился, эдакая стимпанковская история, но никакой фильм не заменит книгу. ...Читать далее
@karfagen Настя 24 июля 2014
Я надеялась, что не наступит тот день, когда я оценю книгу Геймана ниже, чем на 4-ку. Но он настал. Такую небольшую книжку как "Звездную пыль" ...Читать далее