Рецензия на книгу Арвендейл от SKantor

написала рецензию14 октября 2019 22:58

Ну вот, очередной фэнтези цикл начат. Было бы ещё время его продолжить... впрочем, это к делу не относится.
У меня создалось ощущение, что эта книга ни что иное, как предисловие к циклу(а он то ли 7, то ли 8 книг), в котором автор знакомит нас с героями, миром, и просто начинает строить почву для дальнейших событий. Поэтому большую часть книги особых действий не наблюдается. И это вначале несколько напрягает, но потом привыкаешь и читать становится легче.
Все начинается с "конца". Некий парень из простолюдинов выиграл императорский турнир и в награду получил землю Арвендейл и дворянский статус. Но оказывается, что все не так уж просто и приятно - парень становится частью огромной интриги. Но, забудем об этом и вернёмся к началу.
На самом деле, именно это и не понравился мне больше всего. Вместо заявленных в самом начале книги интриг, читатель получает взросление героя, историю императорской дочери, историю какого-то герцога и все, что с ними связано. Конечно, историю Троя читать интересно, ведь парень явно не так прост, как кажется, недаром же он собирает вокруг себя очень разношерстную и разнорасовую компанию. А вот герцог мне был совсем неинтересен, хотя я прекрасно понимаю, к чему была нужна его линия.
Ещё один минус в том, что книга заканчивается раньше тех самых событий из предисловия. То есть, часть про турнир с моей точки зрения( без чтения продолжения) потерялась, и в сюжете осталась дырка. Не люблю подобное.
Но сам сюжет в целом вполне похож на классическое фэнтези. Несколько линий повествования развиваются параллельно, но в какой-то момент, как у Лобачевского пересекаются. Есть взросление героя, бои, представители разных рас и все то, за что приятно читать книги этого жанра. Не знаю куда дальше пойдёт сюжет, но я поняла, что мне хочется прочитать продолжение, что бывает не всегда.
Так что, получилось вполне приличное фэнтези. Медленное немного, но все равно неплохое. Надеюсь, я когда-нибудь доберусь и до остальных частей серии.
#мстители_опасные_домохозяйки

@z-ol-ot Саня ZoLoT 27 декабря 2013
Своему увлечению фантастикой я обязан великому автору - Роману Злотникову. Весь его наработок на творческой стезе пронизан верой в человека, его величие и безграничные возможности ...Читать далее
@dpakoshka Валюшка 24 ноября 2014
Каждый день на Ридли появляется много новых рецензий на книги. Мне тоже жутко захотелось внести свой вклад, хотя из меня и не особо хороший писатель ...Читать далее
@rainier Настя 10 октября 2019
#мстители_7морей Даже не думала, что эта книга окажется настолько захватывающей. Первая глава была трудновосприимчива, уж больно много всего незнакомого, но суть такова: наш прекрасный главный ...Читать далее