Рецензия на книгу Превращение от Dufrein

написал рецензию15 октября 2019 20:41

Как много мыслей и рассуждений рождает в голове эта новелла. Молодой человек, кормилец семьи, в один ужасный день превращается в жука, большого и мерзкого. Сразу понятно – это метафора, что она за собой скрывает. Я не стал читать чужие мнения, решил подумать сам.

Первый вариант был, что Грегор перестал справляться с работой. От него сразу отвернулось его начальство, уволило. Для отца и матери он стал разочарованием, они от него отвернулись. Но в это описание никак не объяснялся его мерзкий вид. Да и те слова отца, что он там опять натворил, не вяжутся. Почему его закрывают, не хотят видеть, боятся?

Второй вариант – алкоголизм. Он тоже теряет работу, тут ясно почему. Разочарование родителей понятно. Объясняется, почему он мерзко пахнет и выглядит. Но опять не то, почему его тогда не лечат.

Третий вариант, на котором я остановился – деменция. Он теряет знания, не может работать. Постепенно теряет способность заботится о себе. Вот почему появляется вонь. Сестра заботится о нём, до тех пор, пока он не превращается в овощ. Такое наблюдается чаще со стариками, дети иногда не могут дождаться, когда их обуза уйдет.

Ещё одна очень важная мысль – одиночество. Грегор был нужен до тех пор, пока приносил деньги и содержал всю вполне здоровую семью. Но случилось несчастье, и он один. Отец его просто ненавидит, он и до этого относился к нему не лучше. Мать смотрит на ситуацию как на своё бремя, ей движет не любовь, а обязательства. Сестра, с этой все сложнее. В начале я думал она одна его любит, но нет. Она за всё время даже не попыталась понять, жив ли разум её брата. Поговорить с ним. Она как мать, только была ответственная не только перед братом, но и перед родителями.

#АК_2019

@lerochka15 октября 2019 21:42

Постоянно обхожу эту книгу стороной. Одна обложка уже депрессию нагоняет

МарьВанна (@natalya.s.alex)15 октября 2019 21:50

Вот это веер сознания!

@bedda15 октября 2019 22:51

Нет, а вот представь, что твой любимый человек превратился в отвратительного жука (оставим аллегории в покое)) Как бы ты сам стал к нему относиться?) Я, кстати, когда читала эту повесть вспоминала фильм «Муха». Там, конечно, сознание изменилось (у кафкинского жука оно осталось полностью человеческим), но представить себе ситуацию все же помогает. Фильм мерзостный)

@neveroff16 октября 2019 0:08

а по моей версии он болен. Рак, чума или что-то такое. Из-за чего становится обузой.

Энди Дюфрейн (@dufrein)16 октября 2019 8:43

@bedda, ко всему можно привыкнуть, даже к виду жука.

Энди Дюфрейн (@dufrein)16 октября 2019 8:44

@lerochka, это депрессивная история однозначно. Читайте весной)))

Энди Дюфрейн (@dufrein)16 октября 2019 8:45

@neveroff, при деменции он тоже как растение потом (((

@lerochka16 октября 2019 12:50

@Dufrein, а почему весной? Весной ж обострение обычно, опасно тоже))

Энди Дюфрейн (@dufrein)16 октября 2019 14:25

@lerochka, в мае уже не опасно)))

@lerochka16 октября 2019 15:48

@Dufrein, тогда отложу до мая.. Если забуду до следующего мая)))

@arisa Arisa Kim 22 марта 2014
Не могу сказать, что вы просто обязаны прочитать эту книгу. Но времени не пожалеете; возможно, прочитав её, вы измените своё отношение к семье, окружающим вас ...Читать далее
@koks_x Анастасия Кокорева 26 апреля 2014
Франц Кафка - один из самых необычных писателей, с которыми я когда-либо сталкивалась. Проблемы, которые нас преследуют, могут быть описаны очень не стандартными способами. В ...Читать далее
@bonchat Анна Игоревна 29 апреля 2014
Чтение Кафки началось с "Процесса", и этот сборник оказался ничуть не хуже. Как всегда поражает гротескность, создаваемых образов, и то, насколько сильно он сам ощущается ...Читать далее