Рецензия на книгу Солярис от olga_po

написала рецензию15 октября 2019 20:55

#мстители_асгарда

Наконец-то состоялось! Эту книгу еще на первом курсе университета нам настоятельно советовал преподаватель психологии. Однако знакомство не состоялось, так как к фантастике всегда относилась не очень хорошо. А теперь я выросла, поумнела и открылась для всевозможной литературы. И не зря, это было очень приятное знакомство.

Что же ты такое, Солярис? Планета, на которой есть жизнь или ты сам живое существо? Ученые много лет бились над загадкой Соляриса, была создана целая наука "соляристика", множество гипотез и предположений было выдвинуто. Но ученые так запутались в своих знаниях и отчаялись в безрезультатных попытках, что решили завязывать с этой планетой, но пока на исследовательской станции остался небольшой экипаж.

Тем удивительнее, что к немногочисленной команде отправляют Криса Кельвина, психолога, на научное дежурство. Казалось бы, интерес к изучению планеты угас, дальнейшее существование станции под вопросом, к чему трем людям психолог? Но именно его появление превносит ясность в существование людей, застрявших на чужой планете.
Состояние дел к прибытию Кельвина становится критическим. Единственный его знакомый на станции покончил жизнь самоубийством, второй сотрудник в депрессии, третий - закрылся в лаборатории и ни с кем не желает контактировать. Зато Океан вполне готов "пообщаться" с учеными. Его попытки пугают, завораживают, заставляют столкнуться лицом к лицу с прошлым.

Было очень интересно наблюдать за учеными в столь необычной ситуации: страшно остаться наедине с Океаном еще страшнее остаться наедине с самим собой. Удивительная игра с подсознанием - каждый день и час на грани потери рассудка.
Обязательно перечитаю, медленно и вдумчиво, без быстрого заглатывания от нетерпения и любопытства. Думаю, многое еще откроется при повторном знакомстве.

@annafil Анна Филимонова 1 июля 2014
Покрывающий всю планету мыслящий океан, способный выудить из недр человеческого подсознания все наши комплексы, пороки и страхи, добраться до нашей совести, которую материально воплощают "гости". ...Читать далее
@sergeevds Дмитрий Сергеев 24 июня 2014
«Солярис» - первая книга, название которой приходит мне в голову, когда я слышу: «Лем», хотя у автора хватает и других отличнейших произведений. Перед тем, как ...Читать далее
@prince_of_gosplan Даниил Прохоров 14 июля 2014
"Солярис" - это произведение, заставляющее переосмыслить ценность некоторых вещей, событий, ставящее перед читателем серьёзные психологические и моральные вопросы, как бы спрашивая: "А как поступишь ты?" ...Читать далее