Рецензия на книгу Болтушка от chupacabra

написала рецензию15 октября 2019 23:56

Безумно трогательная и очень глубокая история. Она не такая как остальные о детях с ограниченными возможностями, она яркая и довольно веселая. Что часто ты забываешь о главной проблеме героини этой книги.

Итак, у Ро есть проблема, у нее есть деформация гортани, от этого она не может говорить. Но девочку это не останавливает, она и правда болтушка. Она может говорить языком жестов, может писать, может думать и говорить про себя. Часто ее беседы всего лишь в ее собственной голове. Но это проще.

У Ро есть папа. Ее папа очень неординарная личность. Он поет, тогда, когда никто не ждет. Носит вызывающую одежду. Он всегда как яркое пятно, среди серого неба. Он может встать на руки в ресторане. Короче папа ведет себя так, как хочет. Сначала мне казалось, что таким образом он пытается отвлечь внимание от того, что у дочки есть проблемы. Но потом я поняла, что просто папа вот такой и есть - яркий, эмоциональный, по сути мальчишка. Но в нем есть одно очень трогательное - любовь к своей девочке. Мне понравилось, что он всегда на стороне Ро, и сначала он слушает ее. Ведь это так важно, чтобы в тебя верили.

Относительно же Ро, все несколько спутано. Мне понравилось, что для нее ее недуг это не приговор. Девочка очень мужественно с этим справляется. Особенно об этом говорит ее речь на собрании. Но вот то, что она не могла открыто поговорить с папой для меня странно. Мне кажется можно было аккуратно объяснить свою точку зрения и все было бы намного проще.

Любопытно, что книга вроде бы о том, что очень важно, чтобы нас принимали любыми. И казалось бы история именно Ро говорит об этом, но потом читаешь и видишь остальных персонажей. У каждого своя особенность и ему тоже хочется, чтобы его любили таким, какой он есть. Именно в этом вся суть. Пускай история Ро и отошла несколько на задний план, зато второстепенные персонажи заняли свои места, и в целом получилась он сильная история.

#Мстители_из_Ада

@baska_kielbaska Бася Колбася 2 января 2015
Удивительно, что я первой отметилась на Ридли, как читатель этой замечательной книги. Очень рекомендую ее всем.) Это добрая история о немой болтушке Ро. Девочка сталкивается ...Читать далее
@ninelya Ni 27 апреля 2016
Ровена была не такая как все, Она говорила руками. Сражая беззвучием бесед- Такой предстаёт перед нами. Мы будто сидим у неё в голове, И слушаем ...Читать далее
@nuta2019 На этот раз добрая Нюта 10 июля 2018
#свояигра (книги про необычных детей +10) Даже не знаю, что сподвигло меня выбрать именно эту категорию, ведь я не часто читаю такие книги, но первый ...Читать далее