Рецензия на книгу Три чашки чая от mari_a

написала рецензию17 октября 2019 15:46

"Да что я могу сделать в одиночку? Один человек не может изменить мир". Не так ли?
Нет. Грег Мортенсон, неудачливый альпинист, показывает на своем примере, что изменить мир к лучшему можно – проявив упорство и собрав вокруг себя единомышленников.

Мортенсон отправился покорять одну из сложнейших вершин, но потерпел неудачу. Оказавшись в маленькой пакистанской деревне, он был поражен гостеприимством бедного населения и… старательностью детей, пытающихся учиться, пишущих палочками на голой земле, несмотря на холод и сильный ветер. Мортенсон поставил себе цель: несмотря ни на что, построить этим детям школу.

Для меня один из самых прекрасных моментов этой истории – это позиционирование образования как способа борьбы с терроризмом. Нет, не надо бомбить территории, где прячутся террористы, не надо собирать целые армии. Лучшее, долгосрочное решение – дать людям образование. Не религиозное, которое в некоторых уголках страны спонсируется террористическими организациями, а приближенное к светскому. Зачем? Чтобы дать человеку возможность прокормить себя и свою семью, а главное – научиться думать и анализировать. Навязывать думающей личности свою волю – дело не из легких.

Книгу тяжело оценивать. Сама история потрясающая, вдохновляющая, сразу хочется отбросить все свои страхи и отправиться делать мир лучше, но стиль написания… Чем дольше ты читаешь книгу, тем более унылыми становятся передвижения Мортенсона, будто он еле волочит ноги, а автор просто комментирует: «Он пошел сюда. А теперь туда».

#БК_2019 (Книга, написанная после вашего рождения)

@little_princess Мария Демьянец 12 мая 2014
Намного тяжелее оценивать книгу основанную на реальных событиях, поэтому точно, что меня кто-то не поймет полностью. Не стоит кидаться на эту книгу, как на конфету. ...Читать далее
@amarie Машиш 22 мая 2014
«Три чашки чая» — моя книга марта, еще один «кирпич» со времен "Шантарама" . Прошел примерно год, прежде чем я до нее добралась. Точнее, прежде ...Читать далее
@mani 12 августа 2014
Несколько раз задумывалась о том стоит ли читать эту книгу. Скажу честно аннотация не впечатлила. Если бы это была не правдивая история, а авторский вымысел,я ...Читать далее