Рецензия на книгу Юрий Милославский, или Русские в 1612 году от Bookworm1984

написала рецензию19 октября 2019 17:15

Книгу «Юрий Милославский, или Русские в 1612 году» М. Загоскина выбрала по нескольким причинам. Во-первых, меня всегда прикалывает читать книгу, о которой упоминается в другой книге. Эта вроде игры – читаешь книгу и ждешь, будет ли в ней упоминание какой - либо книги. В частности М. Загоскин и его вышеуказанная книга была упомянута в «Ревизоре» Н. В. Гоголя, когда самозванец Хлестаков бахвалился авторством «Юрия Милославского». Еще одна причина моего интереса к ней – это время, описываемое в романе, - Смутное время, канун выбора первого из династии Романовых. События в романе реально происходили в России, и реальные герои вершили ее историю. Кроме всего прочего, выйдя в свет в 1829 году роман произвёл в обществе настоящий фурор, пользовался большим успехом среди читающей публики и о нём очень лестно отзывались современники автора, в частности А. Пушкин. Вообще, М. Загоскина называли в свое время русским Вальтером Скоттом, в романе чувствуется влияние этого шотландского писателя. С современной точки зрения роман можно назвать историческим условно, он несколько наивен и бескомпромиссен. Но мне очень понравилось описание национального колорита, русского быта и нравов старины, язык М. Загоскина близок к манере написания Н. Гоголя, хотя, последний, несомненно, сочнее, ярче и интереснее.
Кроме всего прочего, роман М. Загоскина считается первым историческим романов в литературе России. Эта книга – некий симбиоз лирического романтизма, исторических «вкраплений» и мотивов русских народных сказок. Отдельные персонажи очень интересны, это, прежде всего, главный герой книги – молодой боярин Юрий Милославский – раб долга и заложник своей чести. Очень хорошо описаны его метания – перейти на сторону ополченцев, никому неизвестных К. Минина и Д. Пожарского и принять участие в гражданской войне или поддержать иноземного короля, которому присягал на верность. Я думаю, что с помощью этого героя, автор пытался донести до читателя ту атмосферу смутного времени, что царила в России в начале 17 века. В противовес Милославскому автор ставит образ запорожского казака Кирши. Вот уж поистине – «удалец-молодец», хитер, пронырлив, как говорят «себе на уме», но никогда не забывает добро и казацкой чести. Вообще в романе красной нитью проходят такие понятия как честь, любовь к отечеству, патриотизм. Прочитав роман, я поняла, почему Хлестаков решил приписать его авторство себе – книга очень талантливо отразила действительность того времени
#БК_2019(15. Книга без рецензии.)