Рецензия на книгу Гектор и секреты любви от MYRRRuna

написала рецензию19 октября 2019 19:18

Дочитала я книгу в полусне поздно вечером, а утром в голове мелькнул вопрос – а что такое вообще «секреты любви», что подразумевается под этим словосочетанием. С утра в понедельник едва ли уместно обзванивать родных и друзей, а создавать опросы на пабликах – мне совсем не по душе, так что я просто вбила в поисковик два слова и открыла вкладку с картинками. Затем залюбопытствовала моя лингвистическая душа, в ход пошли «les secrets de l'amour» (раз уж автор – француз), «die Geheimnisse der Liebe» (раз уж автор так популярен в Германии) и «secrets of love» (просто самый изучаемый в мире язык). Результаты получились любопытные (если кому-то станет интересно почитать, оставлю их в P.S., чтобы не утяжелять все-таки рецензию и не расплываться рассуждениями и догадками). Я это веду к тому, что понятие «секретов любви» многими, даже в рамках одной культуры воспринимается, как это ни банально, по-разному. Французы, например, отчего-то умеют нащупывать тонкую грань между любовью и сексом, не обесценивая первое и не опошляя второе.

В книге о Гекторе описаны люди, не чурающиеся собственных желаний, пытающиеся найти компромисс между животным и духовным. Слегка ненормальный профессор, друг главного героя горит идеей отыскать средство, позволяющее долго, нежно и страстно любить одного партнера. Его исследование проводится с учетом не только двух периодически истязающих человечество гормонов (дофамин и окситоцин), но и психологических особенностей большинства любовных отношений. Понимаете, что, когда в игру вступает любовь, любопытно становится очень и очень многим. На огонек слетаются руководители европейских фармацевтических компаний, китайские военные и даже японские защитники института брака.

Во всей этой кутерьме Гектор отчаянно пытается разобраться в том, что такое эта любовь вообще. Худо-бедно он пишет заметки, периодически отвлекаясь на смуглую и ласковую камбоджийскую красавицу, выясняя отношения то ли с уже бывшей, то ли с еще пока настоящей французской девушкой. Перипетий в романе будет не так уж и много, да и сам он достаточно короткий, так что пересказывать сюжет и перебивать потенциальным читателям аппетит я не стану.

Хотелось бы поговорить о другом. События романа наталкивают главного героя на анализ собственных и чужих взаимоотношений, в ходе которого он выводит 5 составляющих любовных страданий: ревность, чувство вины («я так мало его любила/так мало сделала/не так посмотрела и пр., что он ушел»), гнев («да, как он ПОСМЕЛ уйти от такой умницы и красавицы!!!»), снижение самооценки и страх («а, вдруг, я никогда больше ТАКОГО ни с кем не испытаю…»). Не знаю, почему, но сразу вспомнились стадии принятия смерти… Есть у психологов и прочих психо-ученых обязанность молоть наши мозги и души пестиками в ступках, а потом раскладывать их по колбочкам. Ни в коем случае не берусь утверждать за всех, но, наверное, только страх последующих отношений не кажется мне относящимся именно к любовным страданиям, для меня это скорее последствие предшествующих саморазрушительных эмоций.

Роман о странноватом Гекторе хоть и написан психиатром, но рекомендовать читать его тем, кто действительно интересуется глубинами и канавами человеческих мозгов, я бы не стала. Книга очень и очень легкая, с незамысловатым сюжетом и с вовсе не терзаемыми такими уж внутренними противоречиями персонажами. Все очень и очень просто. Разве что с развязкой автор обманул…

P.S. Почти лингвистическое исследование.
1) Результаты на русском, в основном, состояли из обложек книг о сексе, картинок с рекомендуемыми позами, описанием женского и мужского тел. Пролистав ниже, наткнулась на некоторою романтику в образе молодой пары, обнимающейся под дождем. Увидев бородатого дядьку-священника, испугалась и закончила рассматривать картинки.
2) Результаты на английском полились на меня тяжелыми и сладкими парфюмами, яркими розовыми открытками. Было несколько милых семейных пар, интерес к которым испортила пошловатая девушка в белом платье, задравшая ногу на спинку дивана.
3) Вот кого нужно похвалить, так это немцев. В результатах все строго и по полочкам: книги об отношениях, пара розочек, необходимое количество сердечек и даже цитата Шеллинга о любви.
4) Жителей Франции не зря считают искушенными в любви. Поисковик изящно отобразил на мониторе красивые романтичные парочки, ажурные колготки и утонченные эротичные объятия.

#ТСР-5