Рецензия на книгу Марта Квест от MYRRRuna

написала рецензию19 октября 2019 19:26

Если ждете от произведения ясности, понятности и легкости, то проходите мимо. Если недолюбливаете феминизм, коммунизм, юношеский эгоизм, максимализм, то снова вам не сюда. Если вам не по душе описание долгих, часто ни к чему не ведущих раздумий героев, то, скорее всего, поначалу вас будет бесить эта девчонка Марта, а потом наверняка возникнет желание поскорее уже отбросить книгу.

Несмотря на толстовские выверенность слов и плавность повествования, в голове никак не складывается единая картинка. Роман – скомканный и разорванный тетрадный листок, а читатель – школьник, уверенный в том, что за преображением кусочка бумаги в нечто целостное и гладенькое последует постижение истины – в духе «квадрат гипотенузы равен сумме квадратов катетов». Придется копаться в собственных ощущениях, чтобы не утонуть в абсурдности и бессмысленности поведения и мыслей Марты Квест.

Представьте юную, взбалмошную, непоследовательную, поверхностно начитанную и злобную девушку. Все моменты, когда кто-либо и когда-либо вызывал у нее теплые чувства, перечесть на пальцах одной руки. Родителей Марта, пусть и большей частью заслуженно, считает откровенно недалекими, скучными, ограниченными, бесхарактерными и пр. и пр. Их ферма находится в плачевном состоянии по вине отца, который плавает в мыслях о прошедшей и грядущей войне, глотает таблетки, пьет микстурки и хочет только одного – осуществления мечты «исчезните уже все, наконец». Мать – когда-то лондонская аристократка, пытающаяся сохранить хоть какой внешний блеск, сплетничающая с соседкой-матроной на веранде. Вот такими Марта видит родителей. Они ей абсолютно чужды, не нужны, потому как недостижимо далеки от книжной романтики. Лишь в конце романа героиня разглядывает в них какое-то подобие людей. Маленькая, эгоистичная и бездушная идиотка.

Много строк Дорис испещрила описанием любви Марты к книгам, вот только любовь ли это?.. Читает все подряд от экономики до романчиков, проглатывает и выбрасывает то, что не имеет к ней отношения. Да, возможно, ищет себя, но как-то очень уж поверхностно. По мне – обычное для многих «мир вертится вокруг меня» поведение. О какой глубине натуры можно говорить, если девушка готова легко позабыть мечты, например, стать писательницей или модельером, ради того, чтобы одеть туфельки, за которые придется расплачиваться еще как минимум полгода, прошлепать в них по грязи, испачкав еще и платье, прыгнуть в машину к псевдоискреннему ухажеру и укатить в клуб, где спиртное льется рекой, а молодежь бьет посуду и ломает столы?

Чего у Марты не занимать, так это туповатой смелости. Завязать отношения, а потом еще переспать не единожды с евреем-музыкантом, которого фактически считают ресторанным предметом интерьера – это не каждая сможет. У меня затеплилась надежда, что Марта не так уж мне и не нравится. Вот только о влюбленности или даже симпатии здесь не было и речи. Просто девушка в очередной раз захотела сделать то, что вызовет осуждение ограниченных и тупых, по ее разумению, людишек. Не единожды Марта демонстрирует неспособность любить, отдаться моменту, насладиться им. Она, как сухая древесина, в которой нет жизни и радостей. Отвращение, неприятие, осуждение, стыд – основные эмоции Марты.

Почему же я поставила книге «4», можете спросить Вы? Причины следующие:
1. Приятный феминизм (без «не трогайте мое пальто, я сама!»)
2. Налёт «неправильности», несоответствия поведения застопорившимся общественным нормам
3. Чувство раздражения. Говорят - то, что больше всего бесит в окружающих, свойственно собственному «я», а значит – можно поискать и устранить то, что не нравится, или, по крайней мере, чуть больше изучить себя.
4. Слог красив и приятен. Без комментариев.
5. Дух времени. Дух предчувствия перемен. Это манит, хотя и пугает.

P.S. Буду ли я еще читать Дорис Лессинг? – Да.

#ТСР-5