Рецензия на книгу Хлеб по водам от milenaya

написала рецензию23 октября 2019 12:36

Как же я люблю Ирвина Шоу, это мой писатель на все сто процентов, его книги всегда оставляют множество вопросов, ценю его безоценочную подачу героев и ситуаций, в которые они попадают. Дочитала книгу вчера и погрузилась в жуткую меланхолию, захотелось остаться одной и разобрать постранично роман, осмыслить, принять позиции персонажей, проследить еще раз их эволюцию. И знаете, мне всегда очень сложно писать рецензии на книги, которые всколыхнули что-то внутри, но я попробую поделиться своими впечатлениями.

В семье Стрэндов произошло необычное событие, младшая дочь Кэролайн приводит в дом избитого магната, которого она спасла от нападения хулиганов. Рассел Хейзен меценат, адвокат, обладатель крупного состояния в благодарность за спасение начинает ненавязчиво помогать семье Стрэндов. Это только поверхностное содержание романа, каждый слой текста открывает героев, оголяя проблемы внутри семьи и внутренние конфликты. Только за одни образы можно аплодировать автору, таких выдержанных персонажей я не встречала давно.

Не зря есть поговорка «Благими намерениями вымощена дорога в ад» ибо не всё, что вы считаете хорошим, будет хорошо для другого человека. За тот год, что Хейзен был вхож в семью, на первый взгляд, ничего не изменилось, те же улыбки, та же любовь, участие. Но карточный домик Стрэндов по взмаху случая развалился на глазах. Но вот главный вопрос - имел ли он бетонную основу до появления Хейзена? Может быть, все итак летело в тартарары и без дополнительного катализатора?

И знаете, вроде бы и нет в романе явного конфликта, но, сколько акцентов писатель расставил по тексту, сколько мыслей поселил в моей голове. Я до сих пор не могу четко выразить свою позицию относительно Аллена, главы семейства. С одной стороны как можно было смотреть на свою семью настолько закрытыми глазами, а с другой стороны, всегда ли мы видим то, что происходит с нашими близкими? Или видим только то, что хотим видеть? А Лесли, здесь меня раздирают противоречия, потому что я не знаю, чтобы сделала я в этой ситуации. Изменения ее персонажа по сюжету просто обескураживают и реально поставили меня в эмоциональный тупик. Хейзен, ох, Хейзен, тебя я раскусила с первого твоего появления, не просто так ты решил всем и вся помогать, не просто приглянулась тебе эта семья, но автор искусно провернул интригу героя, оставив неповторимое послевкусие.

Прошу простить мой сумбурный поток слов, мне однозначно еще предстоит подумать и собрать мысли в кучу. Повторюсь, что я обожаю Ирвина Шоу, и с этой книги однозначно можно начинать знакомство с автором или укреплять дружбу.

#БК_2018 (Книга, автора которой уже нет в живых)
#Кр2_2курс

@loki23 октября 2019 12:46

вот вообще непонятно, что для них было лучше: так и жить в своем "идеальном" мире или вот так все разрушить, зато осознать, что все было не очень.

@milenaya23 октября 2019 12:52

@loki, да меня что-то разорвала книга, тоже не могу определиться для себя, что же было бы лучше. Ирвин как всегда на высоте!

@julie Юлия Самохвал 29 июня 2014
Замечательная книга, после прочтения которой есть над чем подумать. «Навязанное добро – есть зло». Я вспомнила это изречение (к сожалению, не знаю, кто его автор), ...Читать далее
@hloja_myrakami Хлоя Мураками 22 августа 2014
#передайдругому Вот уже несколько дней как эта книга прочитана, а я до сих пор не могу подобрать слов, чтобы рассказать о своих впечатлениях. Они как ...Читать далее
@lorikieriki Катя Cat 13 августа 2015
Ирвин Шоу описывает вполне традиционную нью-йоркскую семью из недавнего прошлого. Аллен Стрэнд – учитель истории, его жена Лесли преподает музыку на дому, сын Джимми увлекается ...Читать далее