Рецензия на книгу Серёжа от sireniti

написала рецензию23 октября 2019 14:35

Небольшая, но очень ёмкая повесть о маленьком мальчике Серёже, взросление которого придётся (и уже приходится) на трудные послевоенные годы.
У Веры Пановой очень хорошо получилось описать мир детства, и отнюдь не беззаботного, как мы привыкли думать.

У Серёжи и его друзей масса проблем и забот. Это только со стороны кажется, что дети просто играют. На самом деле они часто проецируют на себя поступки взрослых. И вопросов у них огромное количество, и часто сами на них ответить они не в силах. А взрослые часто избегают говорить правду, отмалчиваясь, или окольными путями уходя от ответа.
Вот и растут, и сами домысливают, и придумывают, иногда полную чушь, но тут уж, как получится.
Маленькому Серёже интересно всё: и явления на небе и на земле, и откуда берутся дети, за что людей в тюрьмы сажают, и почему прабабушка умерла. Вот только никто особо не спешит ответить на его вопросы. Мать вообще отмахивается от него, как от комара, а причина у неё важная - укладка косы перед зеркалом.

И так жалко мне стало болеющего мальчика, которому сказку рассказать некому, потому что все заняты, а он знает их наизусть. Эй! Умники взрослые! Авы подумали о том, что ребёнку нужно внимание? Накормит и одеть это ещё не оно. Тем более в доме появился младенец. Старшему теперь ой как непросто. Нужно всеми способами доказывать ему, что и его любят, что он не лишний.

Хорошо, что есть Коростылёв. Не родной отец. Но побольше бы таких вот неродных. Видно, что Серёжа ему небезразличен. Особенно это стало понятно в последней главе.
Вы не поверите, но я обрыдалась, читая её. Это ж какое у матери сердце, что она спокойно, взяв меньшего сына, села в машину.
Да, я понимаю, волнуется, что на Севере не совсем благоприятные условия для хрупкого здоровья Серёжи. Но здесь ему разве будет лучше без семьи?

Меня поразили его мысли о смерти. Это же как надо было довести малыша, чтобы он почувствовал себя ненужным и отвергнутым, брошенным на произвол судьбы.
«И к обиде на мать — к обиде, которая оставит в нем вечный рубец, сколько бы он ни прожил на свете, — присоединялось чувство собственной вины: он виноват, виноват! Конечно, он хуже Лени, у него желёзки опухают, вот Леню и берут, а его не берут!»

Я ошиблась, назвав эту книгу ёмкой. На самом деле - она мощная. И читать её надо всем!
Чтобы знали, что воспитание - это не просто чтение нотаций и ежедневная забота. Это и ласка, и улыбка, и поцелуй в щёчку, и разговоры по душам, и прощение мелких проступков.
Чтобы дети вас не просто любили, а уважали и равнялись на вас.
… И чтобы не боялись дурака называть дураком, особенно того, кто глумится над доверчивостью ребёнка.

Joo_Himiko (@tatihimikosan)23 октября 2019 14:47

Я обожаю этот фильм 1960 года , а про книгу даже не слышала. Спасибо за рецензию, всегда приятно открыть для себя еще одну хорошую советскую книгу.

Мария (@_mariyka__)23 октября 2019 20:11

"Да, я понимаю, волнуется, что на Севере не совсем благоприятные условия для хрупкого здоровья Серёжи. " - не понимаю, а не волнуется она оставлять больного ребенка одного с чужими людьми?
Вот сколько бы я не утешала себя (и сколько бы мне не говорили), что время было другое, с другим отношением к детям, не могу понять этого поступка.

МарьВанна (@natalya.s.alex)23 октября 2019 21:45

@Tatihimikosan, а я про фильм не знала. Книгу до сих пор помню из библиотеки, там мальчик в серой ушанке на обложке был. И мальчишку жалко было всё время.

Joo_Himiko (@tatihimikosan)23 октября 2019 21:50

@natalya.s.alex, Неужели не видела? А как же знаменитое - "Дядя Коля, ты дурак?" Обязательно посмотри, фильм очень светлый, один из лучших детских фильмов, что я видела, мальчик играет замечательно, такие глаза там у него, когда его все же берут с собой - "Какое счастье - мы едем в Холмогоры!"