Рецензия на книгу Я, Майя Плисецкая от natalya.s.alex

написала рецензию26 октября 2019 0:12

«Характер – это и есть судьба» (М. Плисецкая)

Есть книги, в которых заранее уверен- в их насыщенности, информативности, удовольствии от прочтения. Эта, как раз такая. Выбор был не случайным, интерес к балету, музыке и конкретной личности у меня самый живой, и однажды я уже читала оригинальный сборник её интервью, который совершенно меня заворожил. А тут ещё и прямая речь, разговор с читателем, зрителем, соотечественником от первого лица, без посредников и редакций. Просто великолепно!

Книга достаточно личная и откровенная, но как раз в меру. Тут и рассказ о происхождении, генах, семье, детстве, трудностях, о главном деле жизни – балете. Конечно, книга полностью состоит из исторических и политических событий, т.к. период активной деятельности балерины пришелся на неблагоприятный для гениального и вольномыслящего человека период в стране.
Политические препятствия тренировали, закаляли, изматывали, проверяли, некоторых убивали, изгоняли из страны, ломали судьбы. Сколько надо было иметь энергии, чтобы кроме кипучего творчества, обычных театральных интриг, личной жизни и проблем со здоровьем, вынужденно заниматься ещё решением неразрешимых государственных вопросов. Видимо, фанатично следующий за своим призванием человек не считает никакие препятствия поводом для своей остановки. В книге приведены слова Шостаковича, который говорил, что «писать и на собачьей будке можно, когда мысли есть…». Наверное, это так, и яркие тому примеры в большом количестве сменяются в книге как в калейдоскопе. Но в то же время сама Плисецкая постоянно повторяет о трагедии талантливых советских людей: «быть оторванным от человечества, от новейших открытий, достижений мировой культуры… И ещё ломать голову, как прокормить семью,…И при этом всем рождать поразительные шедевры…», «Говорящий творчеством человек, не могущий себя до конца выразить. Не могущий сказать людям то, что видит, слышит, осязает его огненное воображение. С заткнутым ртом, со связанными руками. Каждодневно бьющийся как в пытке головой о запреты советской идеологии, о тупость и усердие её проповедников, проводников.».

Иногда доходит до смешного. Например, хореограф Захаров в заграничной командировке говорит ей: «Плисецкая, не восхищайтесь заграничной собакой. У нас собаки породистее». Но чаще хочется плакать от бессильной обиды. Заработанные миллионы оседают в бездонной государственной системе, таланты при этом живут в нищете и голодают, рассчитываются за расстрелянных родственников ещё несколько десятилетий, процветает тупая бюрократия и тотальная слежка.

«Российский человек состоит из души, тела и бумаг» - говорил задолго до этих событий Салтыков-Щедрин. И в книге герои постоянно что-то оформляют, делают справки, визы, паспорта, отчеты. Как не выпускали, а потом не впускали через границы. Клеймили, забывали, гнобили. Как силой внушали радость от процветания «здесь» и ужас от загнивания «там». Начинает мутить. Невозможно представить, что творилось в головах и душах у тех людей, и как ещё можно было творить на этом фоне. А может быть вопреки?

Но сила этой женщины вызывает неугасимое восхищение. Она подводит некие промежуточные итоги, оглядываясь на пройденные трудности: «…второй раз родиться не выйдет, как ни старайся. Своё живи!...» - и невольно заражаешься этой кипучей энергией и созидательным настроением.

Как она обожала сцену родного Большого театра, описывала её чудесные свойства в реальности и тот волшебный эффект, который она (домашняя сцена) на неё оказывала. Как тепло и нежно отзывается о своем муже и их долгожительском звездном союзе. Скольким людям она сказала спасибо на этих страницах.
Постоянный нервный азарт, интеллигентность и тонкий юмор делают изложение максимально живым и искусным.

Книгу можно неоднократно перечитывать, а пересматривать и переслушивать всё, что в ней упомянуто, можно долгие месяцы.

«Открыть хотя б один бы глаз,
Взглянуть хотя б один бы раз,
Что станет после нас…
Какие платья будут шить,
Кому в ладоши станут бить?...»

P.s. Дорогой декан, @anastasia_roja , смею предположить, что книга добыта из моих хотелок и сердечно за это благодарю!

#П3_2курс

@koks_x Анастасия Кокорева 11 июля 2014
Балетом я восхищалась еще с самого детства. Поражали эти красавицы в пачках, которые были легкими как пушинки. И случайно дома я наткнулась на книгу Майи ...Читать далее
@prostozhog Мария 16 февраля 2015
Я всегда восхищалась Майей Михайловной и балетом. Всегда. Но я невероятно разочаровалась после прочтения этой книги. Объясню. Описан ли здесь балет как величайшее искусство а ...Читать далее
@cherry_from_mars16 Вики 11 января 2016
Балерины для меня всегда были другими людьми. Они сильные, как морально так и физически, у них железная воля и к тому же они легкие как ...Читать далее