Рецензия на книгу Грешница от mila_ast

написала рецензию26 октября 2019 12:07

#Кр2_2курс (3 список)

Кора - старшая дочь религиозной фанатички. Она с детства должна замаливать свой грех за то, что родилась здоровой, тогда как её младшая сестра Магдалина — больной (и именно Кору винили в болезнях сестры, ведь она якобы забрала у матери все силы в родах). У неё не будет красивых платьев, вкусной еды, детских праздников и дней рождений, школьных подруг.

Но это все мы узнаем позже, а с самых первых страниц затянет детективная линия. О том, как Кора Бендер однажды отправляется с мужем и сынишкой на озеро, где хочет свести счёты с жизнью - как бы нечаянно утонуть. Но в итоге, услышав песню, которая с недавнего времени звучит у неё в голове, она с ножом для чистки фруктов набросится на незнакомого мужчину и убьёт его.

Тут вроде и расследовать нечего. Но детективу Рудольфу Гровиану мало просто предъявить суду виновную, ему важнее узнать, почему произошло убийство. Но обвиняемая не хочет ничего объяснять, она признаёт себя виновной и готова отправиться в тюрьму.

Кора старается скрыть свою прошлую жизнь и врёт так правдоподобно, что отличить ложь от истины практически невозможно. Врет она так неплохо, так многослойно, что к середине книги просто уже путаешься в этом клубке фальши, историй, имен... А где же правда, Кора, почему ты сделала это?!

И, Боже, мой, сколько же пришлось пережить этой 24-летней девочке.... «Рожденная виновной, она девятнадцать лет отмотала в средневековой темнице». Я часто останавливалась в процессе чтения, просто потому что было тяжело и страшно читать ее историю..никому не пожелаешь того, через что она прошла... Очень много грязи и трудностей... И как тут сохранить здоровую психику с таким детством и юностью!..

Среди всех домыслов в голове постоянно будет звучать одна мысль: «все наши проблемы родом из детства». Кора - нагдядный пример того, как родителям легко сломать своего ребенка и изуродовать его жизнь... Эта книга совсем не детектив с поиском убийцы и улик, это психологическая или социальная драма, которая заставляет о многом задуматься, особенно если вы родитель...
⠀⠀
Рудольф конечно потрясающий человек! Ну скажите мне, могли ли вы представить, что в нашей стране человека, совершившего хладнокровное убийство, люди из правоохранительных органов будут стараться спасти, понять причины произошедшего, не спать ночами, выискивать пробелы в деле и стараться не допустить страшного приговора? У нас бы как.. Убила и убила. Сумасшедшая? В психушку ее - и пусть лечится. И дело с концом.

Самый неоднозначный персонаж - это Магдалина, младшая сестра Коры. Она, конечно, очень смелая и сильная девушка, переборовшая рак, но имевшая большие проблемы с сердцем... «Врачи не понимают, почему я до сих пор жива. Мне плевать, пусть засунут мое сердце и брюшную аорту себе в … Мне не нужно ничего, кроме свободы. Нужно просто хотеть жить. Я вот уже 18 лет подтверждаю это своим примером».
Какая тут сила воли, такое желание жить! Столько лет цепляться за каждый день, бороться за право почувствовать радости этого мира... Правда, какими способами она к этому шла... Ближе к финалу мы узнаем, какую роль она сыграла во всей этой истории.

Люблю такие книги, которые держат в напряжении, заставляют запоминать детали, и с нетерпением распутывать сюжетную нить. Мой поклон автору Петре Хаммесфар.
Кстати, по книге снят одноимённый мини-сериал с Джессикой Бил в главной роли. Обязательно посмотрю!

@lorikieriki Катя Cat 2 июля 2018
#зло1_3курс Ожидала я обычный триллер. Молодая женщина отдыхает с ребенком и мужем у озера, а потом внезапно набрасывается с ножом на мужчину рядом. Казалось бы, ...Читать далее
@lyuda333 Людмила 7 июля 2018
#зло1_3курс До последнего думала, что рецензия на эту книгу будет отрицательной. Но в конце концов повествование реабелитировалось. Но почти все время оно балансировало на грани ...Читать далее
@kate_rine Ekaterina Panova 14 июля 2018
Кажется, что это тот самый случай, где не стоит читать аннотацию к книге, а стоит просто читать книгу. Интересно, почему к каким-то странным книгам приписывают ...Читать далее