Рецензия на книгу Джекаби от Eva_Dumont

написала рецензию26 октября 2019 18:11

Есть у меня одна книжная странность - это покупать новинки сразу после выхода в печать, а читать их через год. Так и Джекаби не стал исключением. Книгу я приобрела весной прошлого года, а прочитала сейчас. Пик популярности этой серии давно уже канул в лета, но меня это не останавливает.
***
Как гласит обложка, "Джекаби" очарует поклонников "Гарри Поттера" и "Шерлока Холмса". На названные книги данная история совершено не похожа и в который раз я убеждаюсь что верить обложкам нельзя. Ну а теперь поподробнее.
***
Юная сумасбродка Эбигейл Рук ищет приключения и находит их по объявлению. Детективному агентству требуется ассистент без предрассудков и брезгливости. Ну и как устоять перед такими волшебными словами, когда в кошельке ни копейки. Кто же знал, что она попадет в самый разгар расследования кровавых убийств и будет искать следы серийного убийцы вместе с чудаком-начальником. Ну и это не самое страшное, ведь оказывается мир населен фантастическими существами: троллями, баньши, леприконами, домовыми, привидениями и эксцентричный начальник специализируется только на них.
***
Что же мне понравилось в этой истории:
обложка - двигатель продаж;
простота и быстрота чтения. Книгу я прочитала за два дня - для меня это очень быстро. Это история для отдыха и она со своей функцией справилась на 5;
наличие мистических существ и маленьких исторических сводок о них;
герой.
Что мне не понравилось:
примитивизм детективной линии. Сюжет бежит по накатанной колее не сворачивая до самого эпилога. Детективное расследование до того элементарное, что в процессе чтения не надо напрягать собственные извилины, а лишь следить за повествованием. Это не Шерлок Холмс - дедуктивные методы в книги отсутствую напрочь и убийца находится очень быстро;
героиня - Эбигейл мне не понравилась. Ее образ не соответствует времени в котором она живет.
***
А вообще, я люблю исторические детективы и дам серии еще один шанс.

@lorikieriki Катя Cat 6 января 2018
Итак, перед нами история в жанре YA с уклоном в мистику и щепоткой детектива. Юная девушка по имени Эбигейл Рук когда-то сбежала из дома за ...Читать далее
@deadgirl Роза Аннакурбанова 1 марта 2018
Самые страшные битвы всегда разворачиваются внутри нас. Начав читать книгу, я с головой погрузилась в удивительный мир, описываемый Уильямом Риттером. Мне нравилось абсолютно все, Англия ...Читать далее
@zablutshaya Алиса 7 июня 2018
В поисках приключений Эбигейл оказывается в Америке и просится на службу к очень странному детективу. А почему странному? Ну он всего лишь раскрывает необъяснимые происшествия. ...Читать далее