Рецензия на книгу Надежда каждого цветка от Tatihimikosan

написала рецензию27 октября 2019 20:40

#ТСР-5

Сказка в аллегорической форме рассказывает историю о всех нас. Как однажды кто-то задает себе вопрос – неужели это и все, неужели нет чего-то большего, чем просто есть, спать и ползать вокруг? Маленькая гусеница начинает свой путь наверх. Приходится идти по головам, но все ли средства хороши, если подчинены высокой цели? Но однажды он встречает ту, через которую не может переступить. Казалось бы, тут и сказочке конец, и кто слушал молодец? Но нет, Трина Паулус перешагивает через стандартную концовку, потому что даже любовь не может заглушить жажду чего-то большего. Героям предстоит трансформация и нравственный рост. Она показывает, как важно вовремя встретить существо, которое не только укажет возможный путь и расскажет о рисках, но и скажет – ты сможешь, если это действительно то, чего ты хочешь. Показывает она и обратную ситуацию – когда другие будут отмахиваться от твоих слов о том, что есть и другой путь наверх, и называть тебя просто неудачником за то, что ты отказался от борьбы в духе «если не мы, то нас». А также о том, что не стоит ждать мгновенных перемен или компании. Изменения внутри нас требуют одиночества, времени и веры в себя.
Это одна из тех сказок, что можно читать и детям, и взрослым. Я брала ее в библиотеке для пятилетнего сына, он у меня любит насекомых, и чудесные желто-черно-белые иллюстрации пришлись очень ко двору. Не знаю, насколько он понял философскую идею, заложенную в книге, но слушал меня и рассматривал картинки очень внимательно.