Рецензия на книгу Ключ от всех дверей от SKantor

написала рецензию27 октября 2019 20:46

" Смех зазвенел королевской монеткой
Маленький шут в позолоченной клетке
Пьяные сны, карусели и черти
Маленький шут самый грустный на свете" - Шут, Ляпис Трубецкой

Она смеется, дурачится, ходит колесом и закатывает истерики, ей позволено куда больше, чем другим, ее не воспринимают всерьёз. Она - леди Лале Опал и она королевский шут, владеющая ключом от всех дверей. Уже две сотни лет Лале состоит на службе у династии Дома Камней и Снов. Двести лет игры, притворства и одиночества. Но нет, вопреки названию своей карты Безумного Шута, она не безумна и не глупа. Но тех, кто видел леди Опал без маски безумия и смеха - единицы. Да, не легка судьба бессмертного шута.
Образ Лале покорил меня с первых же страниц. В ней настолько гармонично сочетаются и переплетаются абсолютно противоположные черты характера. Ум скрывается за маской глупости, одиночество за шутками и веселыми стишками, страх за законом полутора сотен колокольчиков в волосах. Следить за Опал интересно, особенно когда безумие начинает объединяться с мыслями.
Нельзя забывать и о Мило, ученике Лале. Он такой милый, симпатичный, похож на щенка с преданными глазами, только куда сильнее. Парень очень незаметен, но при этом очень часто играет огромную роль во всем происходящем с Лале. Такой себе тихий герой.
Мир поначалу может показаться запутанным, особенно потому, что подробных и долгих объяснений не будет. Все просто раскрывается постепенно, и через какое-то время становится вполне понятно. И устройство мира, основанное на Раскладах, мне нравится. По-крайней мере ни с чем подобным я лично не сталкивалась до этого.
Не могу не сказать о любовной линии и о том, как же она мне понравилась. Я очень не люблю "инста" любовь, когда герои пообщались пару минут и уже признаются в любви до гроба. Куда приятнее видеть, как медленно и неуверенно появляются чувства, вырастают на прочной базе, а не на пустом месте. Но что ещё лучше, лично для меня - любви уделено лишь малая часть, она незримо витает вокруг сюжета, но лишь к концу выходит на первый план. И даже там, не превращается в охи, ахи, вздохи и бесконечные признания в любви. Мне кажется, у взрослых людей( а подростков в книге нет), особенно у умудренной опытом женщины, должно быть именно так.
Очень хорошая, лёгкая фэнтези история. И без продолжения. Спасибо, @nuta2019 за то что обратила моё внимание на книгу. Кстати, удивительно, но эта книга у Софьи Ролдугиной дебютная. Очень сильное начало. Надо будет и другие её книги почитать.
#Кр2_2курс

@loki27 октября 2019 21:01

вставила эту книгу со скрипом, будь любая другая хоть немного подходящая к спискам, вставлена была бы она, а не эта.
Но чувствуется, что не зря) все такие оценки хорошие

Соня Кантор (@skantor)27 октября 2019 21:06

@loki, не зря, совсем не зря) Для меня в списках фэнтези - глоток свежего воздуха))

@aliceglu Алиса 22 сентября 2014
Давно книга не пробирала до глубины души. Я так сильно привязалась к этим героям! Эта книга наполненна ,эмоциями, чувствами! Я просто не могла оторваться от ...Читать далее
@lilera555 Елена М 22 октября 2014
#передайдругому После социальной философии Стругацких очень уж захотелось почитать чего-нибудь легкого, ненавязчивого. Выбор пал на книгу "Ключ от всех дверей". Честно говоря, я не люблю ...Читать далее
@froggy Юля 1 марта 2015
Данную книгу я нашла совершенно случайно и решила начать читать,чтобы "убить время" вечером.Но это произведение превзошло все мои ожидания!Я полностью растворилась в этой книге,благодаря подробным ...Читать далее