Рецензия на книгу Над пропастью во ржи от Dufrein

написал рецензию27 октября 2019 22:26

Эту книгу мне надо было читать в 16-18 лет.

Начну с положительных моментов. В некотором роде побег героя мне понятен, похожие чувства испытывал в его возрасте (но не имел столько денег, чтобы пуститься в путь, да и так легко не отделался). Семнадцать лет, закончил школу и с тебя требуют выбор, кем ты в будущем хочешь стать, на кого учиться, а ты хочешь гулять не думать о будущем, хочешь просто жить. Для меня тот период был стрессовый, как не ошибиться и не потерять семь лет в пустую. Герой тоже не знает что он хочет, не планирует будущее, он пассивен. Возможно слишком пассивен. В свои годы он уже успел всем и во всём разочароваться, такой маленький старикашка в теле подростка. По характеру очень напомнил Илью Обломова, возможно, это его будущее. Можно назвать его добрым, но это выражалась только в раздаче денег им не заработанных.

Минусов было больше. Не люблю такое повествование, где герой просто гуляет, рассуждает на множество тем совершенно меня не волнующих, вспоминает различные сцены из жизни, встречает и общается с людьми. Обыденно и скучно. Не первый роман, который имеет такую структуру повествования, все они меня не зацепили. Может слишком многого ожидал от истории, тем сильнее разочарование.

История не большая, но я так долго её читал, так как постоянно засыпал. Даже сейчас, вспоминая о чем она, глаза слипаются. Мне понятно, почему она так ошеломляла ранее читателей. В ней много алкоголя, сигарет и ругательств. Но так как наш перевод слишком мягкий, и наш мат более разнообразный, их скудные ругательства смотрелись смешно. Этим сейчас не удивишь молодежь. (Только недавно был случай на остановке. Стою, жду, рядом слышу отборный мат, прям целое предложение. Поворачиваюсь, стоит группа девочек десяти лет, в розовых шапках с бубонами, в куртках ярких цветов. Подумал, показалось. Отворачиваюсь, слышу снова, а потом и вижу это. Да эти хрупкие, нежные создания матерились лучше чем любой автомеханик. Так что нас таким не удивишь).

Последнее, что хочется сказать, я не понял главного героя. Его мысли меняются молниеносно, действия не совпадают с решениями, он говорит одно, происходит всё иначе. Например, то он уверяет, что никогда не пьянеет, через пару страниц уже в неадеквате. Как его понять?

P.s: Он описывал какой-то фильм, где человек теряет память, а он граф и т.д. Если кто знает, что за фильм, подскажите.

#П3_2курс

Петр Петрович (@torp)28 октября 2019 15:18

Мне тоже главный герой немного неприятен, какой-то сомневающийся, слабохарактерный. Но взрослым, мне кажется, полезно будет прочитать эту книгу, особенно если они всю жизнь были "борцами". Часто у родителей "борцов" вырастают такие "трутни" и начинаются мотивации, разговоры, упреки т т.д. А надо понять, что человеку нужно и на что он смотрит.

Энди Дюфрейн (@dufrein)28 октября 2019 16:07

@TorP, согласен, хотя я не знаю, как такого воспитывать. Что ему дать, если он ничего не ждёт.

МарьВанна (@natalya.s.alex)28 октября 2019 16:17

вы герой, что дочитали! я не смогла осилить

Кровь с коньяком (@oxnaxy)28 октября 2019 16:40

Я читала как раз лет в 17, но ничего, кроме бесконечного бухтения и брюзжания, не смогла выцепить оттуда.

Энди Дюфрейн (@dufrein)28 октября 2019 16:46

@natalya.s.alex, если бы книга была больше, бросил.

Энди Дюфрейн (@dufrein)28 октября 2019 16:47

@oxnaxy, просто меня удивило, что так много народу ставит 10, думал, может зависит от возраста.

Кровь с коньяком (@oxnaxy)28 октября 2019 16:50

@Dufrein, помню, у меня был друг, который доказывал, что книга мне не понравилась именно потому, что я девочка. А там всё так глубоко. Мне не дано такое понять и точка))) Будь мне хоть 17, хоть 55.

@lanalana28 октября 2019 17:02

А может быть, и нет такого фильма? Может, Сэлинджер просто выдумал типичный для того времени сюжет? Некоторыми моментами напоминает "Random harvest" (Случайная жатва/Случайные плоды). Там тоже герой потерял во время войны память, его берёт к себе жить девушка, он пишет статьи в газету, пытается книгу написать, а потом оказывается, что он из богатой семьи. Но там не всё совпадает и имена другие.

А книгу я читала лет в тридцать и мне понравилось. Только большого восторга не было. Согласна, что "сегодня этим никого не удивишь", время другое. В пятидесятые думаю книга действительно могла шокировать.

SADOMARU28 (@biyguikj)28 октября 2019 17:28

Все таки Вам не очень зашло)
Мне самой было сложно понять, почему она мне понравилась и что в этой книге такого... Если уж дело не в возрасте, то думаю просто в том, что все мы разные люди, кому-то заходит, а кому-то нет)

Энди Дюфрейн (@dufrein)28 октября 2019 18:08

@lanalana, спасибо, глянул фильм)))

Энди Дюфрейн (@dufrein)28 октября 2019 18:09

@BIYGUIKJ, да, заметил, оценки очень разнообразные)))

Петр Петрович (@torp)29 октября 2019 9:26

Воспитывать? Главный герой уже в том возрасте, когда его бесполезно воспитывать, в том то и дело. Самое парадоксальное, что главного героя смогла вразумить или "воспитать" его младшая сестра, которая поплелась за ним. Когда у человека отмирают все ценности, иногда может спасти ценность другой жизни.

@kornita Яна 25 октября 2013
Автобиография, мемуары… После прочтения рассказа, да и в процессе прочтения, вспоминаются многие аналогичные ситуации из своей жизни, а так же остается задел на будущее. Значительные ...Читать далее
@plas Зинаида 25 октября 2013
Эту книгу я бы назвала скорее удивительной, чем интересной. Потому как интерес во время чтения возникает волнами: сначала читать увлекательно, потом скучно, потом опять очень ...Читать далее
@olgav 25 октября 2013
При прочтении роман произвел достаточно сильное впечатление своей неоднозначностью, яркой стилистикой, напряженностью сюжета, глубокой смысловой наполненностью, актуальностью затронутых проблем. В произведении автор, как сторонний наблюдатель, ...Читать далее