Рецензия на книгу Слепой убийца от mariana

написала рецензию29 октября 2019 0:48

#Кр2_2курс

"Здравый смысл приходит благодаря опыту. Опыт приходит благодаря отсутствию здравого смысла." (с)

Эту книгу я начинала читать несколько раз, но дальше пары-тройки глав не продвигалась. Слишком запутанно и непонятно. Но, скажу честно, ничего бы я не потеряла, не ознакомившись с данным произведением. Мне было скучно, я путалась в героях, не понимала о ком речь идет в главах с одноименным названием, пока до меня не дошло, что так и задумано. А дальше в какой-то момент я поняла, что к чему и лениво ждала развязки. Но Этвуд все тянула и тянула резину. Нет там "леденящих душу тайн" и даже интриги особо нет.

Айрис Чейз в преклонном возрасте вспоминает историю своей жизни и всех, кто ее уже покинул. Сестру - писательницу Лору Чейз, которая на ее машине слетела с моста, мужа бизнесмена, его напыщенную сестру, дочь и его - человека, из-за которого все пошло так как не должно было пойти. Айрис решила вспомнить все и записать, чтобы кто-то вскоре после ее смерти обнаружил ее записи и узнал правду. Леди Чейз тянет резину, описывает все подробнейшим образом, рассказывает свою историю с горой недомолвок и тайн, чтобы в самом конце обрушить гигантской лавиной это все на читателя. Но по тексту много подсказок и, если обратить на них внимание, лавины не будет. Или это я детективов уже перечитала.

В общем, скучно, слабовато, не особо интересно. Возможно у меня были завышены ожидания, ведь я нахваталась спойлеров о Рассказ Служанки и ожидала нечто подобного, а не мемуаров престарелой леди. Как знать, может когда и решусь на продолжение знакомства с автором.

@ildar 28 октября 2013
Книга "слепой убийца" канадской писательницы Этвуд поражает глубиной и оригинальностью. Рассказ ведётся о лица старой женщины, которая вспоминает своё прошлое. У этой женщины есть родная ...Читать далее
@julie Юлия Самохвал 30 апреля 2014
Данная книга – это не простое повествование о судьбе членов одной семьи, это – увлекательная головоломка. Она состоит из воспоминаний, заключенных в старых письмах, дневниках, ...Читать далее
@suuushi Александра 29 августа 2014
Это рай, но мы не можем из него выбраться. А любое место, откуда нельзя выбраться, есть ад.© Я думала над этой книгой во время прочтения. ...Читать далее