Рецензия на книгу Канун всех святых от asnow1

написал(а) рецензию29 октября 2019 16:16

Зри в корень

Наступает дождливый и холодный октябрь, и все в предвкушении праздника Хэллоуина. Это ведь такой веселый вечер - бегаешь себе в костюмах разной нечисти, стучишься в двери и требуешь сладости, иначе грозишь гадостями. Но увы, празднуя его, как большую вечеринку, мы забываем его смысл.

Именно с познанием довольного философского и отнюдь не шуточного существа этого праздника столкнулись ребята, из небольшого городка Грин Таун, штат Иллинойс, когда решили повеселиться, как и все, в эту странную, слишком темную ночь. Правда, их верный друг, Пифкин не смог с ними пойти, но попросил их отправиться к старому дому, на окраине, и обещал к ним присоединиться. Ребята ничего не подозревая стучаться в это мрачное строение, и своим не серьезным подходом к празднику, сильно раздражают некого мистера Смерча. Вскоре выясняется, что им предстоит опасное путешествие, перед ними чередой пройдут века, они увидят корни этого мрачного дня, а так же поймут почему, на самом деле, люди выставляют на крыльце все эти тыквы, быстро отдают ряженым конфеты и все это, на самом деле, не очень уж весело, а довольно мрачно, печально и опасно. Ребятам придется сделать выводы, а так же, принять в конце книги, очень непростое решение, ведь на чаше весов жизнь Пифкина.

Прекрасная книга, с непревзойденным слогом, а так же динамичным сюжетом. Вы, словно бы, попадаете в яркий, необычный, отчасти мрачноватый хоровод божеств, духов, суеверий. А на фоне детских измышлений и простого, в подаче, рассказа о истории праздника, автор предлагает подумать о жизни и смерти.

"Ночь и день. Лето и зима. Время сева и время жатвы. Жизнь и смерть. Вот что такое Канун Всех святых, все вместе. Все едино."

@suuushi Александра 15 августа 2014
Ночь и день. Лето и зима. Время сева и время жатвы. Жизнь и смерть. Вот что такое Канун Всех святых, все вместе. Все едино.© Слышите ...Читать далее
@lerakler Лера 18 августа 2014
«Тише-тише!… Тихо, неслышно». Надвигается буря. Праздничное чудо. Невероятное приключение для восьми ребят. Канун дня всех святых. Таинственное, загадочное событие. Дети наряжаются в различных существ: призраки, ...Читать далее
@neveroff 18 августа 2014
Помните одну из первых детских страшилок? "В одном черном-черном городе был черный-черный дом. За ним начинался черный-черный лес, в котором росло черное-черное дерево..." и так ...Читать далее