Рецензия на книгу Как приручить лису (и превратить в собаку). Сибирский эволюционный эксперимент от oxnaxy

написала рецензию30 октября 2019 11:03

#флешмоб_К

Мы привыкли к тому, что эволюцию как таковую наблюдать «прямо здесь и сейчас» невозможно – это долгий, но неумолимый процесс, занимающий тысячи лет. Но неужели любое изменение проходит так долго? А вот и нет! Оказывается, уже в 20 веке советские учёные решили провести очень необычный эксперимент – буквально начать превращение лис в домашних животных. Эксперимент этот длиться до сих пор, многие поколения лис были одомашнены, а исследования и неожиданные открытия всё не кончаются.

Необычное исследование начали профессор Дмитрий Беляев вместе с Людмилой Трут – они работали над появлением нового вида дружелюбных к человеку лис. Результатов пришлось ждать не тысячи лет – уже через несколько поколений начали появляться маленькие лисята, дружелюбно встречающие людей и виляющие хвостом, начались внешние изменения (например, появление белой звёздочки на шкурке), а в наши дни лисёнка можно уже спокойно завести в качестве домашнего животного. Наблюдаемые изменения дали ход множеству других исследований и открытий в области биологии и генетики. Да и повествование не задерживается только на ходе самого эксперимента (но описан он очень подробно – со всеми стадиями трудностями и невероятными удачами, взлётами и падениями). Можно узнать и о необычных находках и теориях по одомашниванию животных в целом, теории эволюции человека, насладиться очаровательными историями о совместной жизни лис и людей, не обходят здесь вниманием жизнь самого Дмитрия Беляева и историю его семьи. Словом, невероятно интересная и очень трогательная книга.

Не смотря на то, что в историю о невероятном эксперименте, ожидаемо, вплелась политика (в конце концов, книга, увы, только писалась под бдительным взором Людмилы Трут), никакого негативного оттенка после неё не остаётся, а вот желание завести свою лису возникает и ещё как. Причём родившуюся и выросшую именно там – в Сибири. Отложить в сторону книгу невозможно – это же безумно интересная история не только об эволюции, но и людях, их труде, борьбе и простой жизни. Искренне советую эту книгу, а потом толпой поедем за лисами!

@alalila Елисавета Филина 7 мая 2019
Каких домашних животных вы знаете? Этот список, заучиваемый ещё в детском саду, не меняется уже сотни, даже тысячи лет. Но возможно скоро к нему добавится ...Читать далее
@jasa_anya Анна . 22 августа 2020
Данную книгу можно рассматривать с двух сторон. И с одной стороны мне вполне понравилось, но с другой…сама идея очень странная. Сторона А: книга как возможность ...Читать далее