Рецензия на книгу Узорный покров от loki

написала рецензию30 октября 2019 11:42

#С2_2курс

В последнее время мне совершенно не хочется ничего говорить о книгах. И я бы при первой возможности ограничиться только оценкой, сделала бы именно так...

"Узорный покров" был моей первой книгой Моэма, я даже не помню, как он попал в список, потому что точно помню, что в тот период я читала исключительно детективы. Тогда мне книга очень понравилась и я решила ее когда-нибудь перечитать и вот момент настал.

Кити - пустышка. Весь ее мир крутится вокруг выходов в свет и когда наступает момент, что скоро она там перестанет быть звездой, она быстренько выскакивает замуж. Ее избранник не особо-то ей и нравится, но делать нечего.

Вся книга крутится вокруг Китти, остальные герои вроде бы и есть, но они не важны для читателя, они нужны только для того, чтобы подсветить Китти со всех сторон, показать ее недостатки и те перемены, которые с ней происходят. Она ищет себя, но не может найти, поэтому она ищет себя в других людях, пытается раскрыть их тайну, понять, как стать другой, осознание к ней приходит, но какой ценой? С другой стороны, через тернии к звездам, не будь этих самых терний, что случилось бы с Китти? Да ничего, ее симпатичная голова так и осталась бы пустой, разговоры о погоде перемешивались бы разговорами о новом платье, а жизнь бы так и пролетела в жалких попытках жить.

Мне понравилось, как легко написана книга. Она не перегружена ни пафосными словами, ни тяжеловесными диалогами, ни бессмысленными описаниями, сюжет буквально мчится перед глазами и все вокруг не отвлекает тебя от главного - Китти. Теперь бы еще фильм посмотреть, мне кажется, он будет прекрасен.

Я сразу после прочтения смотрела и... мне не очень. Нет, сработано хорошо, картинка, игра, но акценты иначе расставлены, финал чуточку другой и при всём уважении к Наоми Уоттс и Эндрю Нортону – я не их вижу в главных ролях. Только любовничек нравится и тот своеобразный человечек на букву О

@loki30 октября 2019 16:09

@nuta2019, мне единственное, что не нравится, это Нортон в роли мужа, потому что он у меня вызывает исключительно приятные чувства, не смогу понять Китти)

@loki, вот да, а Наоми изначально выглядит умнее, чем Китти в начале романа. Мне не хватает в ней легкомысленности и изнеженности

@neveroff30 октября 2019 18:27

Мне кино не понравилось. Атмосфера какая-то искусственная, не поверил.

"не хочется ничего говорить о книгах" - может потому что слишком много и быстро читаем? У меня тоже иногда такое бывает...

@loki30 октября 2019 19:44

@neveroff, я связывают это с переизбытклм детективов и обязательных рецензий в игре на них

@neveroff30 октября 2019 20:42

@loki, ну вот на детективы как-то не так сложно писать. А когда что-то серьезное, где много анализируешь, то как-то собраться сложнее. Мне - я имею в виду))

Энди Дюфрейн (@dufrein)30 октября 2019 21:14

Наверно, у вас рядом кто-то есть, с кем можно обсудить прочитанное. Поэтому не хотите писать рецензии))))

@loki30 октября 2019 21:35

@neveroff, да, тут согласна, просто там какое-то однообразие было и что-то выбило из колеи

@loki30 октября 2019 21:36

@Dufrein, этот "кто-то рядом" обычно говорит: ну ладно, давай свои "интересные" истории про книги
Какой наглец!))))

Энди Дюфрейн (@dufrein)31 октября 2019 8:43

@loki, а мне мило улыбаются, типо "да, да, мы знаем что ты умеешь читать")))

@july4ever 27 февраля 2014
"Узорный покров" - полная трагизма история любви, разворачивающаяся в небольшом городке в Китае, куда приезжают бороться с эпидемией холеры молодой английский бактериолог с женой. Читала ...Читать далее
@mariana Шальная Императрица 24 апреля 2014
Этот роман я читала еще на первом курсе универа. Сидя на лекциях, прятала книгу под парту и погружалась в Китай начала ХХ века (огромная благодарность ...Читать далее
@amarie Машиш 22 мая 2014
Бывают книги, которые выбираешь ты, а бывают такие, которые выбирают тебя. Сами тебя находят именно в тот период, когда они особенно необходимы. И ты читаешь ...Читать далее