Рецензия на книгу Краткая история времени от frau_irhen

написала рецензию17 сентября 2014 21:58

Книга написана человеком с огромной силой воли и добрым чувством юмора. Свои примером Стивен Хоккинг выражает жажду жизни и жажду познания. В своей книге он стремится объяснить сложные научные вопросы простыми словами, не прибегая к помощи формул, так чтобы стало понятно даже не подготовленному читателю. Автор своей целью ставит ответ на вопрос, почему вселенная существует и почему она именно такая, какая она есть. Книга помогает понять, чем же вообще занимается современная физика, какие задачи она перед собой ставит, отвечает на вопросы о создании вселенной и космических тел, есть ли начало у времени и пространства, наступит ли их конец.
«Краткая история времени» не заденет религиозных чувств читателя, так как автор не делает радикальных выводов о роли Бога в сотворении вселенной, лишь указывает на то, что Бог, если он существует, не вмешивается в законы развития вселенной и не нарушает их. Морально-этический вопрос о существовании Бога находится вне компетенции автора, он оставляет его открытым и предлагает читателю самостоятельно ответить, кто или что дало начало вселенной, и есть ли в ней место для Создателя.
Книга писалась в 80-е годы и была издана в 1988 году, с тех пор наука ушла вперед и некоторые взгляды самого Стивена Хоккинга изменились или устарели. Диалектику его взглядов на развитие вселенной и природу времени можно проследить в его более поздних книгах.

Джеймс Кот (@andres)19 сентября 2014 11:29

Отлично - этак книга должна лежать у меня на полке))

Вероника Скрипко (@wix)23 января 2015 20:50

Спасиюо за отличную рецензию))

@catherinev23 января 2015 21:55

Тоже прониклась рецензией, спасибо!

@andres, тогда уж покупайте "Кротчайшую" она обновленная в свете открытий последних лет

@frau_irhen23 января 2015 22:33

@mause, Мне мой Тайный Санта как раз подарил Книгу Стивена Хоккинга, все никак руки не дойдут узнать что изменилось в понимании вселенной с 80-х

@helenal 27 марта 2016
«Все, что вы нам говорили, – чепуха. На самом деле наш мир – это плоская тарелка, которая стоит на спине гигантской черепахи». Очевидно неверным кажется ...Читать далее
@neveroff 3 апреля 2016
"Какие люди здесь, наверно, работают! Какие вопросы решают!" (с) "Чародеи" Уже третий научпоп за последний месяц. Но мне, как гуманитарию, занимательная история намного любопытнее была, ...Читать далее
@sashanoti Александр Ляшенко 17 октября 2018
Прочитав эту книгу, у меня был только один вопрос "Неужели, это все?" Конечно, я не представляю как на 150 страницах можно было бы уместить все ...Читать далее