Рецензия на книгу Повесть о Ходже Насреддине. Возмутитель спокойствия от liduli

написала рецензию31 октября 2019 8:31

#С2_2курс

Это ухты, скажу я всем. Невозможно читать без смеха :)

Вообще, имя нарицательное - уверена, слава о нем достигла ваших ушей ещё прежде чем взяли в руку книгу. Я вот помнила о нем по советскому мультфильму, показываемому еще в моем детстве, по телевизору. А еще этого героя очень любит мой папа: то и дело приводит в пример его изобретательность, рассказывая какие-нибудь истории. По своему опыту говорит, что узбеки - славный народ. Добрый)
Хитростью и удачей в делах, своей житейской смекалкой напомнил мне Ходжа Насреддин Остапа Бендера, но только - добрее. Ведь наш чудесный узбекский герой всегда думает о других. Кажется, он и существует на свете, чтобы другим было легче переносить тяготы каждого дня... За таких болеешь. Радеешь. и - Веришь. Захотелось увидеть его Бухару, захотелось хотя бы познакомиться с человеком из Узбекистана, убедиться, а вдруг это не сказка? Мир, полный солнца, восточной мудрости и красоты, невообразимо манящей, оставляющий печать света в сердцах своих жителей.

Странней всего, что этот чистый, светлый, полный буйства жизни герой - некролог. В этом и мощь произведения. Почти столетие после смерти жив этот человек, обретший бессмертие на страницах, а через них и в сердцах читателей.
Хвала Соловьёву!

Кроме красоты и честности, остроумия и здравого смысла, в книге сокрыты и некоторые жизненные премудрости, советы, как обретать удачу в замыслах и не отчаиваться.
Так давайте прислушаемся и будем по завету Ходжи Насреддина не мешать людям и себе "наслаждаться красотой мира и достойно выполнять свое главное дело на земле – быть всегда и во всем счастливыми!"

@neveroff31 октября 2019 19:14

Так поэтично вы о нем написали - класс! Только "Почти столетие после смерти жив этот человек" не совсем верно. Ходжа - персонаж 13 века. Так что спусти много-много столетий он все еще жив))

@liduli31 октября 2019 21:33

@neveroff, да, тут моя оплошность ("всё смешалось в доме Облонских") - не акцентировала, что в этом предпоследнем абзаце рецензии подразумеваю не самого персонажа, а друга Соловьева, которому он посвятил эту книгу:

"  Памяти моего незабвенного друга Мумина Адилова, погибшего 18 апреля 1930 года в горном кишлаке Нанай от подлой вражеской пули, – посвящаю, благоговея перед его чистой памятью, эту книгу.
  В нем были многие и многие черты Ходжи Насреддина – беззаветная любовь к народу, смелость, честное лукавство и благородная хитрость, – и когда я писал эту книгу, не один раз мне казалось в ночной тишине, что его тень стоит за моим креслом и направляет мое перо."

@neveroff31 октября 2019 22:38

@liduli, красивое посвящение. Имею в виду нарисовать персонажа, ассоциирующегося с этим человеком. Я бы этого точно не заметил. Интересно.

@memorium 18 марта 2018
#БК_2018 (Книга без рецензии) Скажу так: подобных книг катастрофически не хватает в наше время! Простая и добрая сказка, в которой совершенно точно ясно, кто плохой, ...Читать далее
@lerochka 5 октября 2019
Ходжа Насреддин – фольклорный персонаж многих мусульманских народов, прославившийся на весь мир как философ-остряк, вечно неунывающий бродяга, который путешествует по свету со своим любимым ослом, ...Читать далее
@vandal v v 12 октября 2019
#С2_2курс #книжный_марафон В первый раз о Ходже Насреддине я услышал в армии. Тогда был не самый лучший период в моей жизни и, взяв в руки ...Читать далее