Рецензия на книгу Узорный покров от alyonaivanishko

написала рецензию31 октября 2019 11:30

«О, не приподнимай покров узорный
Который люди жизнью называют.»

«Читаешь и получаешь удовольствие сродни покалываниям от разрядов тока.»

В предисловии Моэм рассказал, как зародилась идея романа. В лучших традициях Стивена Кинга он пошёл не от характеров, а от идеи.

А идея вдохновлена сценой «Чистилища» Данте, которая, в целом, достаточно тривиальна для литературы того времени: муж заподозрил жену в неверности, но не мог приказать убить её, так как навлёк бы на себя гнев родни своей жены. Тогда он отвозит жену в замок в расчёте на то, что ядовитые испарения той местности заменят палача.

Но Моэм хотел перенести этот сюжет в современную обстановку и долгое время не знал, как это сделать. В конце концов современная обстановка была найдена в Китае. А я сгорала от любопытства и закопалась в предположениях, как именно автор обыграл сцену Данте, пока нужный сюжетный поворот не поразил меня электрическим разрядом.

Но это всё про идею. А прекрасно в книге всё.

Как и всегда образы героев ничем не уступают реальности. Но мне не хватило оригинальности [вспоминаем, что я привереда] – по сути, герои не уникальны, это не Джулия (Театр) и не Стрикленд (Луна и грош).

Этот роман про самую обычную девушку, которых и сейчас по земле ходят миллионы. Китти – кукла, красивая обёртка, воспитанная в лучших традициях ТП. Да, конечно, она тоже живой человек, и персонаж находит своё развитие, но даже круг, по которому она прошла, ничего необычного нам не показывает.

Её любовник, ещё один шаблонный тип дамского угодника, занявшего тёплого местечко в жизни. Персонаж получает прекрасное раскрытие, но не удивляет ни на миг.

А вот действительно заинтересовавший герой – муж Китти. Вот его развитие было самым интересным за счёт раскрытия многогранности. Он и подарил мне первый электрический разряд, и, по моему мнению, в этом романе он удался Моэму лучше всего.

И даже не смотря на всю обычность героев, перо маэстро потрудилось на славу. Мне совесть не позволяет снизить оценку книге хоть на балл.

Всегда Ваш,
Алён
#С2_2курс
Китай, начало 20-го века

v v (@vandal)31 октября 2019 19:06

Удачно он всё-таки к Данте заглянул)
И хоть всё типично, но мего круто сделано
Моэм мастер-фломастер!)

@neveroff31 октября 2019 19:10

И вот тут я пожалел, что не читаю предисловий, только послесловия. Данте? Серьезно?..

@alyonaivanishko1 ноября 2019 14:56

@neveroff, я их читаю, если они авторские, там обычно что-то интересное)) Да, старый-добрый Данте))
@vandal, ооо дааа, "Браво! Бис!" это было потрясающе)) а минус как-то сам пришёл, пока рецензию писала, я его не звала)) а пока читала вообще об этом не думала))

v v (@vandal)1 ноября 2019 17:50

@alyonaivanishko, тебе показалось, что там минус есть :D

@july4ever 27 февраля 2014
"Узорный покров" - полная трагизма история любви, разворачивающаяся в небольшом городке в Китае, куда приезжают бороться с эпидемией холеры молодой английский бактериолог с женой. Читала ...Читать далее
@mariana Шальная Императрица 24 апреля 2014
Этот роман я читала еще на первом курсе универа. Сидя на лекциях, прятала книгу под парту и погружалась в Китай начала ХХ века (огромная благодарность ...Читать далее
@amarie Машиш 22 мая 2014
Бывают книги, которые выбираешь ты, а бывают такие, которые выбирают тебя. Сами тебя находят именно в тот период, когда они особенно необходимы. И ты читаешь ...Читать далее