Рецензия на книгу Узорный покров от marty_murr

написала рецензию31 октября 2019 16:53

#С2_2курс
#БК_2019 (Произведение из зарубежной классики)

"...если бы люди говорили, только когда им есть что сказать, они скоро совсем разучились бы общаться"

Для меня этот год стал годом Моэма. Раньше не читала книг автора, а потом в моей жизни случился "Театр" и понеслось. Это безоговорочная любовь!

Китти всегда была весьма очаровательной девушкой и мать была уверена, что с лёгкостью найдет дочери достойного мужа. Китти настолько была хороша собой, что простые смертные в качестве претендентов на её руку даже не рассматривались и пока все были сосредоточены на поиске, Китти не только успела повзрослеть, но и младшая сестра нашла себе женишка. Представляете как было обидно Китти? Даже ее сестра-дурнушка нашла мужа, а она нет! Выход один, выпрыгнуть хоть за кого-нибудь, лишь бы раньше сестры.

Так Китти и стала женой. Только любви в семье, построенной таким образом, совсем нет, а так хочется. Если к своему мужу душа не лежит, то может к чужому ляжет? Как знать.. Китти решает попробовать и этот вариант.

Сначала кажется, что вся книга будет посвящена изменам и разным уловкам, которыми пользуются неверные супруги, чтобы скрыть свои грешки, но сюжет поворачивает совсем в другую сторону. Я была очень удивлена!

Моэм всегда мастерски создаёт образы героев. В данном романе мне понравилось то, как автор показал взросление персонажа, через изменение его отношения к одним и тем же вещам спустя годы. С самого начала читатель знает, как выглядит любовник Китти в её глазах, но чем ближе финал, тем больше меняется его образ. Линзы её розовых очков покрываются трещинами и по итогу Китти видит мир в его реальных цветах.

Я очень советую Моэма тем, кто любит интересных книжных героев, которые максимально приближены к реальным людям. Особенно ему удаются женские образы. С удовольствием продолжу читать романы автора, ведь он не перестаёт меня удивлять!

@neveroff31 октября 2019 18:42

Мой путь в моэмство был такой же. Прочитал "Театр" и давай нырять с головой. Хотя нет, вру. Сначала я Театр раза 4 прочитал, а уже потом другое взял))

Marty Book (@marty_murr)31 октября 2019 19:03

@neveroff, ого! Зачем столько?) Так сильно влюбился?)

@neveroff31 октября 2019 19:39

@marty_murr, учитывая, что это моя любимая книга вообще, не только у Моэма, то да, влюбился.)) И, кстати, я и потом перечитывал. Последний раз в прошлом году.)

Marty Book (@marty_murr)31 октября 2019 20:12

@neveroff, тоже однажды перечитаю) а как там с экранизациями? Есть хорошая?)

@neveroff31 октября 2019 22:08

@marty_murr, я смотрел две - советскую с Виа Артмане и британскую с Аннетт Бенинг. Первая мне понравилась больше, хотя Виа внешне совсем не Джулия. Но взгляд - тот самый. Но книга все равно несравнимо лучше))

@july4ever 27 февраля 2014
"Узорный покров" - полная трагизма история любви, разворачивающаяся в небольшом городке в Китае, куда приезжают бороться с эпидемией холеры молодой английский бактериолог с женой. Читала ...Читать далее
@mariana Шальная Императрица 24 апреля 2014
Этот роман я читала еще на первом курсе универа. Сидя на лекциях, прятала книгу под парту и погружалась в Китай начала ХХ века (огромная благодарность ...Читать далее
@amarie Машиш 22 мая 2014
Бывают книги, которые выбираешь ты, а бывают такие, которые выбирают тебя. Сами тебя находят именно в тот период, когда они особенно необходимы. И ты читаешь ...Читать далее