Рецензия на книгу Десять негритят от _mariyka__

написала рецензию31 октября 2019 19:42

Вот и состоялось мое первое знакомство с Королевой Детектива. И оно стало, надо заметить, просто великолепным!

Интересный задумка. Десять убийц собираются на острове. Но кто же станет лучшим из лучших (зачеркнуто) убийцей убийц? Кто окажется тем самым палачом-судьей?
Только вот стало интересно, если порядок смерти зависит от степени вины, то мне непонятны смерти Ломбарда и Марстона. Почему Марстон умер первым? Смерть двух детей - недостаточно серьезное преступление? Допустим он в силу "отсутствия нравственного чувства" не считал себя виновным. Хорошо, но тогда возникает Ломбард. За всю книгу я не нашла ни одного слова раскаяния, он считал, что сделал все правильно. Так же, как и Марстон. Тогда почему Марстон первый, а Ломбард предпоследний? Откуда такая разница? Впрочем, прошу прощения за спойлеры, это моя излюбленная привычка покопаться в мотивах поступков.

Лично я до самого конца была уверена, что кто-то лишний все же прячется на острове, а смерть каждого из негритят мне даже в голов не приходило подвергнуть сомнению. Хотя, если я правильно помню, то первым о посмертном оправдании сказал судья Уоргрейв. Таким образом дальше уже совершенно спокойно воспринималось, что тот, кто умер, - не убийца.

"Десять убийц". Это я лихо сказала, конечно. Скажем так, это была не казнь только за убийства. Это была казнь за грехи. И каждый из них знал, за какие.

Странно, вот, если что-то не понравилось, можно говорить очень долго. А если понравилось, то не знаешь, что и сказать. Я в восторге. В полнейшем. Мою психику, не испорченную ужастиками, Агата Кристи запросто смогла ввести в состояние ужаса, когда каждый шорох заставляет вздрагивать. А заодно судорожно вспоминать: "Я же ничего не делала? Нет, меня не за что убивать, меня не было бы в том списке."

Лина Сакс (@linasaks)2 ноября 2019 11:00

"Странно, вот, если что-то не понравилось, можно говорить очень долго. А если понравилось, то не знаешь, что и сказать."

ага-ага. Я когда писала рецензию на эту книгу тоже за голову хваталась, ну как ее похвалить-то, ведь вроде бы и так все понятно, что она прекрасна))) Да так в принципе с каждой книгой, которая понравилась))))

Петр Петрович (@torp)5 ноября 2019 12:02

Интересно, что судья ушел последним. Получается, он самый страшный и расчетливый преступник. Единственный, пожалуй, из десяти, кто получает удовольствие от убийства. То, что он нашел жертв - убийц - своеобразный способ залепить совесть. Как вы считаете?

Энди Дюфрейн (@dufrein)5 ноября 2019 12:15

Первый Марстон сделал это случайно, все остальные поступали продуманно.

@tatiana_86 25 октября 2013
Захватывающий детектив "Десять негритят" в стиле Агаты Кристи. Перед читателем разворачивается драма 10 людей, оказавшихся на острове в ловушке. Каждому из них было объявлено обвинение ...Читать далее
@yuliya2104 Юлия Юсупова 25 октября 2013
"Десять негритят" Агаты Кристи - нетипичный представитель детективного жанра. В нём сочетается криминальный подтекст и эмоции триллера. Есть что-то жуткое и символичное в месте, выбранном ...Читать далее
@besta Кэтрин Коин 25 октября 2013
С большим желанием и охотой начала читать известную книгу знаменитой Агаты Кристи «Десять негритят». Настолько все загадочно, таинственно и жутко, все убийства настолько продуманные и ...Читать далее
Обложка Десять негритят

Экранизации

(реж. Пол Богарт), 1959г.
(реж. Рене Клер), 1945г.
(реж. Крэйг Вивейрос), 2015г.
(реж. Алан Биркиншоу), 1989г.
(реж. Станислав Говорухин), 1987г.
(реж. Питер Коллинсон), 1974г.
(реж. Джордж Поллок), 1965г.
Лучшие книги - Топ 100
30.