Рецензия на книгу Хлеб по водам от olga_po

написала рецензию31 октября 2019 22:45

"Если хочешь знать правду, то мы — семейство актеров, все до одного. А зритель у нас один — ты".

#Кр2_2курс (Список 1)

Автор знакомит нас со среднестатистической семьёй Стрэндов. Они не богаты, но в доме царит атмосфера любви, взаимопонимания, и довольства. У каждого своё занятие: отец - преподаватель истории, увлекается бейсболом, мать - преподает музыку на дому, немного рисует, старшая дочь увлечена карьерой в компьютерной индустрии, сын занят творчеством и поисками себя, младшая учится в школе и отлично играет в теннис. Они поддерживают интересы друг друга и не влезают в личное пространство другого.

Но один вечер способен всё изменить. В их идеально устроенный мир врывается еле живой избитый старик. Нежданный гость оказывается очень важной персоной: адвокатская фирма, крупные корпорации, меценатство и прочее в его послужном списке. В дом Стрэндов его приводит маленькая Каролина, предварительно отбив старика у напавших грабителей. Рассел Хейзен оказался очень одиноким и очень благодарным. Всё началось с букета цветов, новой ракетки и пригласительных билетов. Но постепенно паутина признательности опутала семейство Стрэндов так сильно, что живым из нее удастся выйти только с большими потерями. Безгранично-ограниченные богатство и власть превращают допропорядочное семейство в прах. У каждого из них припрятан скелет в шкафу, но с одним условием - слепцом оказывается только один. Так и не понятно мне, Хейзен делал "добро" сознательно или больше неосознанно, гонимый завистью и сожалением по своей собственной идеальной семье. Во истину, всё должно быть в меру. Но и плюс в этой истории определенно есть - одним чудом прозревшим человеком на планете стало больше.

Никогда не перестану удивляться произведениям, в которых все до единого герои неприятные, а книга оставляет только самые светлые впечатления. Ирвину Шоу отлично удалось показать и разложить по косточка каждого персонажа. Книга глубже и многограннее, чем может показаться на первый взгляд. Она, на мой взгляд, не столько о влиянии денег и власти на человека, Хейзен в данном случае послужил ощутимым толчком в сторону неминуемого крушения иллюзий, сколько о взаимоотношениях в "идеальном" семействе.
Очень рада, что наконец-то познакомилась с автором. Я решительно настроена на продолжение знакомства с его творчеством.

@julie Юлия Самохвал 29 июня 2014
Замечательная книга, после прочтения которой есть над чем подумать. «Навязанное добро – есть зло». Я вспомнила это изречение (к сожалению, не знаю, кто его автор), ...Читать далее
@hloja_myrakami Хлоя Мураками 22 августа 2014
#передайдругому Вот уже несколько дней как эта книга прочитана, а я до сих пор не могу подобрать слов, чтобы рассказать о своих впечатлениях. Они как ...Читать далее
@lorikieriki Катя Cat 13 августа 2015
Ирвин Шоу описывает вполне традиционную нью-йоркскую семью из недавнего прошлого. Аллен Стрэнд – учитель истории, его жена Лесли преподает музыку на дому, сын Джимми увлекается ...Читать далее