Рецензия на книгу Франкенштейн, или Современный Прометей от shtrey

написала рецензию31 октября 2019 23:19

Меня аж встряхнула эта книга!

Раньше я как-то не задумывалась, как в культуре появился образ чудовища Франкенштейна. И скажу больше, я серьезно думала, что «Франкенштейн» – это имя самого монстра, и как хорошо, что книга смогла мне все прекрасно разъяснить (в 23 года почти что, ага). Я поражена еще тем, какой феномен зародила эта книга – чудовище Франкенштейна стало культовым именем в истории. Кого не спроси, каждый скажет, что «да, я слышал про Франкенштейна»: люди могут и не знать доподлинной истории, но каждый слышал про некого Франкенштейна. И меня поражает и радует тот факт, что такой «взрыв» на века в литературе, кинематографе и мультипликации смогла совершить 19-летняя девушка. Мери Шелли, ты прекрасна!

Я, конечно, ожидала немного другого в сюжете, но и прочитанное мне пришлось очень даже по душе. Книга пробирает больше своей атмосферностью и чувствами – горькими, невыносимыми, тревожными и страшными. Я думала будет большей описаний сцен насилия и создания монстра, но Шелли сделала больший акцент на психологическом и философском аспектах. Книга хорошая, не спорю; но лично мне не хватило какого-то последнего росчерка пера, то самой последний «ноты отчаяния», после которой бы я поняла, что все, это книга меня покорила. Сюжет немного простоват и неправдоподобен местами (но, с другой стороны, у нас тут монстров на каждом углу не штопают и говорить «неправдоподобный» даже немного глупо с моей стороны), но с точки зрения заложенных основ в сюжете для меня эта книга – настоящее сокровище. «Кроме того, я впервые осознал долг создателя перед своим творением и понял, что должен обеспечить его счастье, прежде чем обвинять в злодействах». Лично я считаю, что сюжет местами похрамывает, исполнение на момент написания (а это 1818 г.) – более чем замечательное, а идеи, заложенные в основу, – актуальны и в наше время.

Мне нравится, что после прочтения есть, о чем подумать, пытаться понять, кто все-таки жертва, а кто убийца в этой истории? Я, например, не могу дать однозначные ответы на эти вопросы. Мыслей после прочтения много, что за раз их даже не разложишь по полочкам. Еще одна мысль меня посетила уже ближе к концу чтения (конечно, не знаю, насколько она уместная и правильная): я подумала, что книгу Мери Шелли очень даже можно включить в список школьной литературы для старших классов, потому что в этой книге есть над чем задуматься и о чем подискутировать.

#П3_2курс (В средние века сожгли бы меня, теперь жгут всего лишь мои книги).
#БК_2019 (9. Книга, написанная молодым писателем (до 30 лет на момент написания произведения).

p.s. У меня есть книга Софьи Прокофьевой «Франкенштейн и другие страшные истории» в вольном пересказе автора, и там как раз-таки пересказы от Франкенштейн, или Современный Прометей и до Ундина. Но вопрос, а зачем мне пересказ, если я всегда могу прочесть оригинал?..

@olvorer 29 декабря 2013
Я сожалею о том что раньше не прочитал это произведение - ведь она великолепна! Конечно, мы можем назвать сюжет предсказуемым,несмотря на это, он такой интересный, ...Читать далее
@wix Вероника Скрипко 30 марта 2014
Это потрясающая книга! Изображая жизнь чудовища, то, какие препятствия ему пришлось перенести, автор показывает многие недостатки людей. Несмотря на то, что само создание не причинило ...Читать далее
@visha Виктория Шаркова 8 июня 2014
Книга, которая может затронуть душу читателя, по-другому о ней и не скажешь. Если честно, то приступая к прочтению, я не думала, что меня может в ...Читать далее