Рецензия на книгу Благие знамения от olga_po

написала рецензию31 октября 2019 23:43

#Кр2_2курс (Список 3)
#Ужаснокороткий_флешмоб

На волне очень сильной симпатии к "Ночи в одиноком октябре", решилась взяться за эту книгу. О творчестве Пратчетта слышала много хорошего, История с кладбищем Геймана очень понравилась. А тут не сложилось, возможно, настроение было не "юморное", осталась только печаль.

Поначалу история противостояния Рая и Ада, Добра и Зла меня привлекла. Даже было забавно наблюдать за дружественным противоборством Азирафеля и Кроулика. У этих недотеп-служителей всё идёт наперекосяк, Антихрист потерян, дата Армагеддона неумолимо надвигается, а в мире ничего плохого не происходит. Они бросаются на помощь концу света, и начинается мракобесие.
Нелепые всадники апокалипсиса, неумёхи-ведьмознавцы, странные байкеры и куча ещё всяких разных. Было понятно, где насмешка, а где улыбнуться, но делать этого абсолютно не хотелось. А под конец вообще походило на плохой фильм-апокалипсис: весь мир рушится, юмор прошел мимо, давайте вставим эпизод с сексом, это точно сработает.
Нет, это не работает. Вообще не ясно, к чему тут эта связь любовно-похотливая. Можно поразмышлять и придумать, что именно таким образом отражено окончательное искоренение остатков инквизиции. Но мне такой способ совсем не понравился.

Примерно к середине книги я откровенно скучала. Хотелось, чтобы побыстрее уже всё рухнуло, и два ангела, держась за руки под эпичную музыку свалили в закат.
Когда-нибудь, в далеком будущем, попробую почитать авторов в отдельности. Пока же всяческой сверхъестественного с меня хватит, больше не заходит.

@sergeevds Дмитрий Сергеев 10 июля 2014
Двое из моих любимых авторов собрались вместе, чтобы написать эту, не побоюсь этого слова, шедевральную (Word предложил заменить на «федеральную», но я не согласился) книгу. ...Читать далее
@meligan Игорь Мельников 22 августа 2014
Товарищ Гейман в свое время нехило прошелся по моему сознанию книгами "Задверье" и "Американские Боги". Маэстро Пратчетт чуть раньше расшатал фантазию своими "Санта-Хрякусом" и "Роковой ...Читать далее
@vandal v v 22 октября 2014
#флешмоб_Гейман Небольшое предисловие: Во-первых, хочу выразить благодарность милой деве @loki за предложенную книгу). Во-вторых, до прочтения этой книги, я не был знаком с произведениями этих ...Читать далее