Рецензия на книгу Прикосновение от lustdevildoll

написала рецензию7 ноября 2019 12:20

Ну такая стрелялка-бродилка в книжном формате. 80% книги герои куда-то едут/с кем-то дерутся/прыгают из тела в тело. Хотя идея и концепция, надо сказать, интересные.

Главный герой Кеплер - призрак, у которого нет своего тела, и который обязательно должен вселяться в кого-то, чтобы жить. Такой паразит. Если этот человек умрет, а рядом не будет никого, в кого можно перепрыгнуть, коснувшись голой кожи голой кожей, то призрак тоже погибнет. Кеплер стала духом 250 лет назад и с тех пор сменила множество тел. Она как никто знает, как важно здоровье, как тела подводят тех, кто не заботится у них, и, наоборот, сохраняют крепость до старости, если люди следят за своим здоровьем, питанием, не обзаводятся вредными привычками и т.п. За века в обличье призрака Кеплер, конечно, познакомилась и с другими себе подобными, и у каждого призрака была своя философия и свое отношение к "хозяйским" телам. Кеплер себя всю дорогу позиционировала как любящую "хозяев", делающую им добро, но какое же это добро, если у людей, почти всегда без их ведома и согласия, забирали часы, дни, а то и годы жизни? Да, подчас они приходят в себя здоровее, богаче, успешнее, образованнее, чем прежде, но блин, это время никто не вернет! Был в книге случай, когда призрак вселился в молодого парня и провел в его теле тридцать лет, женился, родил двоих детей, а потом перешел в кого-то другого. Во мужик офигел, наверное.

Загадочная организация "Водолей" охотится на призраков, и в самом начале Кеплер едва не становится жертвой одного из агентом. Но тот лишь убивает тело, в котором Кеплер жила на данный момент, а сам призрак преспокойно перескочил в другое - благо, дело происходило в метро. Зачем киллеру понадобилось убивать в общественном многолюдном месте, прекрасно понимая специфику охоты на призраков, для меня тайна, покрытая мраком. Благородные порывы мести за убитую девушку мне тоже показались несколько фальшивыми: главной целью было все же выследить, кто хотел убить, ведь ясно же, что тело ни в чем виновато не было.

Самый страшный из призраков Галилео, который несколько раз исключительно ради фана убивал десятки людей, перепрыгивая из одного в другого. И именно он становится главным антагонистом романа, противопоставленный такой из себя любящей людей Кеплер. Но, честно говоря, хотя Галилео маньяк и психопат, он хотя бы не притворялся хорошеньким. А Кеплер довольно много людей подставила ради спасения свой шкуры, хотя там и шкуры-то никакой нет.

@beshenaia Светка Паршина 22 января 2018
#Ш1_2курс (Органы чувств и интеллект) #БК_2018 (11. Книга, по которой вы хотели бы увидеть фильм.) Клэр Норт – Прикосновение Скажите, а случалось ли в вашей ...Читать далее
@valeriana_root Валерьян 9 февраля 2018
#миссия_хамелеон2 «Я это вы». Я очнулась с жуткой головной болью в чужой постели. Во рту было сухо, а тело ломило. Вчера, да, кажется, это было ...Читать далее
@nuta2019 На этот раз добрая Нюта 3 марта 2018
Кто я? Я - читатель. Вчера я была читателем, воодушевлённым первым свиданием с автором. Чувство предвкушения согревало меня, я действительно ждала, что волны серотонина будут ...Читать далее