Рецензия на книгу Обитель от Anastasia375

написала рецензию8 ноября 2019 19:14

«И вдруг кончилась война и убивать теперь вообще никого нельзя! А люди привыкли!»

С.Л.О.Н., а именно Соловецкий лагерь особого назначения был крупнейшим в СССР исправительно-трудовым лагерем на территории Соловецких островов, где кстати несколько сотен лет до этого тоже была тюрьма для неправедных и неблагоугодных с условиями и пожёстче. Интересный факт, что лагерь действительно представлял собой сверхважный госэксперимент, здесь in primis ставили перед собой задачу не уничтожить и не уморить заключенных, а перековать противников власти и преступный элемент в трудолюбивого и идеологически благонадежного товарища во имя новорожденного советского государства. Но получилось не совсем так.

Роман «Обитель» - это глубокая и многоуровневая история выживания молодого парня Артема в лагере особого назначения. Безусловно, под стать контексту здесь много ужасов, насилия и мерзости, однако, благодаря юности и резвости главного героя история приобретает оттенок бодрого нахальства и даже плутовства. Любопытно, что будучи окруженным людьми действительно сильными, эмоционально сверхглубокими, убежденными и миросозерцающими в плане идеологии, морали, истории или религии, которые постоянно анализируют, сомневаются и борются с собой (например Эйхманис, Афанасьев, Владычка и даже Галина) Артем просто пытается выжить. На фоне таких «мощных» второстепенных персонажей, Артем кажется почти беспризорником на Соловках, жизнь которого зависит только случая и симпатии к нему окружающих.

Как ни странно, в последнее время наблюдается некоторый бум на лагерную тему не только в переосмыслении текстов «старых мастеров» Солженицына и Шаламова, но и в экранизациях (например не так давно вышли сериалы «А.Л.Ж.И.Р.», «Декабристка»). Возвращение к такой тревожной теме во времена великих потрясений и травм может расцениваться как желание разобраться в старых ошибках или как пример не наделать новых в уже сложившемся современном мире?

#БК_2019, 4. Книга, написанная после вашего рождения.

@rogoza 19 августа 2014
С творчеством Прилепина знаком достаточно плотно. Это произведение понравилось не особо. Затянуто, скучно, монотонно даже отчасти. Шаламов и Довлатов на ту же тему написали гораздо ...Читать далее
@pesto_verde 29 сентября 2014
В школе заметил интересную вещь. Писателей XIX века даже двоечники знали по имени-отчеству, а отчеств писателей века XX не знали даже девчонки- промокашки. Скажешь дворовому ...Читать далее
@demonpol Дмитрий Полозов 24 марта 2015
«Обитель» Прилепина, кажется, делает для России 2014-го не меньше, чем «Великая Иллюзия» Ренуара сделала для Европы 1937-го. Роман, ни много ни мало, обозначает границы русского ...Читать далее