Рецензия на книгу Спектр от fairytale22

написала рецензию11 ноября 2019 17:19

Если вы читали Черновик, то не советую читать эту книгу! Я на протяжении всей истории не могла отделаться от ощущения повторений и похожести деталей, хоть и основная задумка более глобальна и масштабна.

Главный герой Мартин живет в фантастической версии реальности – существование внеземных цивилизаций не просто доказано, есть возможность путешествовать между мирами и быть межпланетным туристом. Такую возможность жителям вселенной подарили Ключники – загадочная раса, явно технически гораздо более продвинутая, чем все остальные. Такой способ путешествия выглядит довольно заманчиво – плата за проезд всего лишь одна история. Только вот подойдет ли история заранее не узнаешь, ее ценность определяется самим Ключником. Поэтому, для тех, кто не способен придумать уникальную историю, которая бы подошла в качестве оплаты, Мартин предоставляет различного рода услуги (курьерские, поиск и сопровождение людей). В этот раз ему необходимо найти и вернуть сбежавшую из дома 17-летнюю девушку Иру Полушкину. В результате поисков главный герой посещает множество планет, описание природы и населения радует глаз своим разнообразием и неповторимостью, но вот действия героев становятся предсказуемыми и однообразными. Попытка спасти – неудача – следующая планета… Даже осознание того, что ими управляют не помогает изменить ситуацию, складывается ощущение, что герои вовсе не главные, они просто исполняют прописанные им роли.

Отдельно хочется поговорить про Ирочку. Она довольно противоречивый персонаж. Юная амбициозная и решительная девушка замахивается ни много ни мало на загадки вселенского масштаба. Ее знания поражают своей глубиной и кругозором, а гениальным догадкам позавидовали бы именитые профессора. Ей хватило самоуверенности и смелости попытаться самостоятельно спасти вселенную и разгадать все тайны мироздания… Ну никак не вяжется у меня все это с 17-летней девушкой. Хотя, возможно, по задумке автора, именно молодая и наивная должна была пойти на такое, потому что человек, обремененный опытом, вряд ли взял бы на себя такое. Но для молодой девушки, живущей с родителями она оказалась слишком самостоятельной. Из-за такого неприятия образа я не смогла проникнуться к ней сочувствием, не могла ей сопереживать.

Очень жаль, что такая интересная и масштабная по охвату территорий задумка не сыграла. Возможно, если бы я не была знакома с Черновик мне бы зашло, но это не точно. Ощущения очень противоречивые, восторг от мелких деталей описания других рас и их быта и, в то же время, недовольство сюжетом и его схожестью с другой книгой.
#С2_3курс

@neveroff13 ноября 2019 20:05

Не очень понимаю, почему хвалят "Черновик", но дело вкуса, конечно.
Здесь думал, что будут интересные истории для ключников, как сказки. А их, видимо, и нет особо?

@lanalana13 ноября 2019 20:11

Мне Черновик в своё время понравился. Не знаю, как сейчас пойдёт, если перечитать. И я тоже, как @neveroff ждала более интересных историй для ключников, а получила скучные философские размышления.

Наталия (@fairytale22)13 ноября 2019 21:16

@neveroff, мне даже "Чистовик" зашел)) А у историй в данном случае другая роль. В их назначении, собственно, и кроется весь замысел и ключ к финалу

@neveroff13 ноября 2019 21:34

@fairytale22, посмотрел, я Лукьяненко, оказывается, выше 2 ни одной не поставил. Значит, даже обсуждать не буду - не мой автор.

@ida_frei Ева_h 13 апреля 2014
Пока читала эту книгу, была очень удивлена клочковатостью стиля. Красивые, выдержанные, не лишенные смысла притчи, которые к тому же каким-то чудесным образом обрели собственную жизнь ...Читать далее
@strelok89 Dmitry Lu 19 августа 2014
Мое знакомство с творчеством Сергея Лукьяненко началось с дайвера Лёньки. Наверное, как и любой другой мальчишка увлекающийся компьютерными играми и интернетом, я не мог не ...Читать далее
@lunapi Анна П. 22 сентября 2014
Роман «Спектр» - это в первую очередь интересный, захватывающий сюжет о поисках девушки и её шести копий в затерявшихся по галактике мирах. Абсолютно непохожих друг ...Читать далее