Рецензия на книгу Острие бритвы от kefirtchik

написал рецензию11 ноября 2019 19:03

18 заметок о романе "Острие бритвы" или зачем его читать

1. Потому что его написал Сомерсет Моэм

2. Иногда есть только персонажи из-за которых нужно прочитать книгу. Эллиот Темплтон - один из них.

3. Стиль Моэма - легкий, ненавязчивый. Может сложиться впечатление, что его книги - это беллестристика второго разряда. Но это не так.

4. Психологизм, пронизывающий каждого персонажа и их взаимоотношения.

5. Старина Моэм (извини за фамильярность, старина!) в своих книгах пытается ответить на вопрос: "В чем смысл и счастье этой жизни?"

6. Классическая история несостоявшейся любви. Но причины - неклассические.

7. Сможете ответить на вопрос, есть ли что-то общее у ГГ Ларри Даррела и Князя Мышкина?

8. Мотивы потерянного поколения. Повествование идет между двумя войнами в светском обществе.

9. Моэм был во многих странах и любил путешествовать. Его герои - тоже ярые путешественники. Может быть, мотив путешествия - это символ. Спрятаться или убежать от самого себя.

10. Рассказчик в романе, сквозь призму которого мы видим и слышим основные события в книге - г. Моэм. Ему все отчитываются, доверяют, рассказывают, делятся, жалуются, и только сквозь его глаза мы воспринимаем героев. Он везде и, одновременно, его нет.

11. Не хочу давать преждевременную установку - но начало романа - это испытание. Нужно продраться сквозь испытания страниц, этак, на 10-20, потому что ничего не понятно, светские беседы, наплывы героев. Хотя, может быть, так сделано специально?

12. Ближе к концу книги вас ждет глава, где рассказчик напрямую говорит, что ее можно не читать, потому что это не повлияет на восприятие сюжета. Но! В этой главе вы найдете ответ на очень важный вопрос. За чем так гонится главный герой Ларри Даррел?

13. Кто любит восточную философию в дозированных количествах, не должен пропускать эту книгу.

14. "Как через всю свою жизнь пронести несбыточную любовь к человеку из другого мира, другого мировоззрения, другого восприятия жизни, при этом выйти замуж за другого, родить детей и жить как ни в чем не бывало?"- спросил бы я у Изабеллы, если бы у меня была такая возможность.

15. Я люблю красивых девушек в книгах. А если они еще и с изюминкой - то поле для воображения в вашем распоряжении. Изабелла, определенно, интересный персонаж.

16. Как отразился Биржевой крах 1929 года на светской Америке сквозь призму наших героев? Боюсь, что самое страшное в этой книге не написали.

17. Если вы любите Моэма, то непременно хотел бы вам посоветовать Арчибальда Кронина. Может быть, Старина Арчи (извини за фамильярность, Старина!) менее изыскан, но его книги - это жемчужина. У авторов есть много общих мотивов в романах, вплоть до сюжетных линий. Не знаю, были ли они знакомы.

18. Я бы назвал одного из центральных теневых персонажей романа книгу. Интертекстуальностью пронизаны все романы Сомерсета Моэма. Отсылки к различным мировым произведениям пестрят для нас как подсказки к интерпретации событий. К тому же, многие герои Моэма пишут книгу. Рассказчик - альтер-эго писателя и даже больше. Книга везде.

Энди Дюфрейн (@dufrein)11 ноября 2019 21:09

Я наоборот люблю Кронина, может теперь ознакомлюсь с творчеством Моэма)))

@neveroff11 ноября 2019 22:55

Мне Моэм в целом ближе. Но несколько книг Кронина очень хороши. И я согласен с сопоставлением писателей - одного поля ягоды. А там уже кому смородина, а кому клубника - дело вкуса.))

Пункт 17 - в точку. Но Моэм нравится больше. Классная рецензия!

@lerochka12 ноября 2019 7:34

Классный стиль рецензии! Я всегда когда читаю рецензии мысленно вот так вычленяю тезисы, остальная вода мне мешает))

Денис (@kefirtchik)13 ноября 2019 11:24

@Dufrein, да, Кронин крут, но некоторые его книги похожи друг на друга как род кальку, чего не скажешь о Моэме)

Денис (@kefirtchik)13 ноября 2019 11:27

@victoria_b, спасибо) может быть, новые издания Кронина изменят ваше мнение о нем в лучшую сторону)

Денис (@kefirtchik)13 ноября 2019 11:29

@lerochka, да, так удобней, но как правило, этот вариант написания самый крайний для меня, когда уже по другому никак)

@lerochka13 ноября 2019 12:01

@kefirtchik, тогда знайте, что даже когда по-другому никак, ваши рецензии будут всё равно кто-то читать))

Энди Дюфрейн (@dufrein)13 ноября 2019 12:36

@kefirtchik, про похожесть согласен, поэтому читать залпом все его книги нельзя

@julie Юлия Самохвал 26 апреля 2014
Данное произведение – это портрет общества в межвоенный период. Нужно отметить, хорошо написанный портрет. Автор вроде и является героем собственного произведения, но по большей части ...Читать далее
@vikileeks Виктория Виль 18 сентября 2015
В этой книге автор является действующим лицом. И это не просто повествование от первого лица, когда присутствует вымышленный лирический герой, который рассказывает историю и дает ...Читать далее
@cupy Penguin Lessons 7 декабря 2015
#Иск1_1курс Прочитав в этом академическом месяце крохотный роман Моэма На вилле , я поняла, как сильно мне не доставало этого писателя, а такой маленький объём ...Читать далее