Рецензия на книгу Единожды солгав от neveroff

написал рецензию11 ноября 2019 20:08

Мне кажется, что Харлан Кобен нашел свою нишу в детективной литературе: его загадки не сверхсложные, при внимательном чтении быстро угадываются преступники, но автор благодаря остросюжетности все равно держит накал напряжения и умело подсовывает ненужные или карнавальные факты ради запутывания. Справляется, в общем, неплохо.

В данном романе перед нами капитан ВВС Майя Штерн. Вот так - женщина-летчица в не самом низшем чине, уважаемая коллегами и полностью влюбленная в профессию. Но, как водится, тетя с проблемами:
1. Что-то случилось в прошлом в горячей точке, из-за чего Майя не может нормально спать. Более того, на нее периодически налетает не только посттравматической расстройство ("синдром пережившего войну"), но и я бы сказал - панические атаки.
Из-за этого дама ведет себя неоднородно: то в ее действиях прослеживается четкая логика, то абсолютно неадекватная реакция, причем на правильные советы, данные тем, кому она доверяет и у кого просит помощи.
2. Четыре месяца назад родную любимую сестру Майи кто-то застрелил при невыясненных обстоятельствах.
Дополнительный груз на спину человеку, который и так уже согнут вдвое.
3. Буквально недавно, с этого и начинается книга, кто-то застрелил Джо, мужа Майи, известного бизнесмена, представителя очень богатого и влиятельного семейства.
Тут уже совсем не до отдыха.
4. Некто под ником Кори Компроматчик, как выясняется продвинутый хакер, выкладывает в сеть военное видео, компрометирующее Майю.
К личным бедам еще и общественная реакция, способная раздавить, вдобавок к личной жизни, еще и карьеру и репутацию среди сослуживцев.

Полиция, друзья, родственники - вроде бы пытаются помочь, но иногда такая помощь выглядит как удар в спину. На самом деле кто-то поганит женщине жизнь или ей кажется, на фоне синдрома и антидепрессантов?
Плюс внезапно вываливается такая возможность: Джо может быть жив!
Плюс выясняются секреты прошлого семейства майиного супруга.
Плюс следствие обнаруживает, что сестру и супруга убили из одного пистолета.
Плюс... да много еще плюсов.
Вообще книга очень неплохая.

Читается быстро и с интересом. Любопытные загадки прошлого, даже не сами убийственные головоломки, а именно атмосфера школы-интерната для мажоров, отношения подростков, как школьные развлечения загоняют народ на десятилетия в психбольницу, в винный погреб или на дно океана. Уже навсегда.

Из минусов:
1. Я бы не назвал это недостатком, но если читать очень внимательно, то по сути отгадать кто убил мужа Майи и ее сестру вообще не трудно. Выбор один из одного. Мотив выясняется тоже очень быстро, его озвучивает полицейский прямым текстом, только он сам не понимает, что это ключевой момент, а не стандартный вопрос. Но читателю вполне по силам сложить два и два.
Но, повторюсь, только при варианте, если читать крайне внимательно и ставить перед собой задачу отгадать решение быстрее конца книги. Потому что из-за захватывающих событий можно начать книгу глотать, тогда, конечно, ключевые фразы проскочат мимо.

2. Диалоги. Они часто какие-то глупые, как в реальной жизни.))
- Вы что, думаете, что я то-то и то-то?
- А вы то-то и то-то?
Вот в таком ключе очень много. Очень. Я, конечно, из Одессы, и вопросом на вопросом для меня более чем привычно, но как-то уж слишком много как для литературы. Реально как на улицу вышел и разговоры послушал.

Из плюсов - понравились вызываемые эмоции и очень понравился финал. Именно как все организовано, как расставлена ловушка, как использованы все доступные ресурсы и манипуляторски нажато на все болевые точки нужных или заинтересованных лиц.
В общем, Кобен хорош. Надо читать его еще, а то я сразу после Чаща собирался читать его всего и почему-то совсем забыл про писателя.

#Кр2_3курс

Энди Дюфрейн (@dufrein)11 ноября 2019 21:03

Может глупые диалоги больше к реальности приближают?

@neveroff11 ноября 2019 22:36

@Dufrein, да, так и есть. Да и не так все плохо с ними на самом деле, скорее, я откопал к чему прицепиться.))

@krio Виталий Сова 13 октября 2017
Уже во второй раз меня радует этот автор. Несколько лет назад его издавали. Даже почти весь его цикл из 11 книг про Майрона Болитара был ...Читать далее
@marina1999 8 июня 2018
Жизнь главной героини разрушена, и она пытается понять почему, с чего начался этот водоворот событий и кто во всем виноват. Она берет быка за рога ...Читать далее
@loki 30 апреля 2019
#книжный_марафон #бумажный_марафон #БК_2019 (Книга, написанная автором, который родился в стране, в которой вы хотите побывать) Вот иногда я читаю продолжение любимых детективных серий и думаю, ...Читать далее