Рецензия на книгу Чужое прошлое от Nastasia_a

написала рецензию13 ноября 2019 20:34

Добрый вечер!

Начну со слов, что книга позиционируется как триллер. Начинается история со школьной дискотеки подростков, а продолжается уже спустя 20 лет.

Главная героиня Джемма счастлива в браке до того момента, пока на одном из семинаров не целуется малознакомым мужчиной. После чего Джемма начинает получать доказательства своей "неверной" ночи...

Как по мне, развивался сюжет уж очень долго. Вроде бы всё закрутилось, а потом остановилось на непонятных моментах, и пришлось читать совершенно не относящиеся к сюжету события.

В книге много опечаток. Но, может быть, это мне достался такой экземпляр.
А я еще героиня имеет трехлетнего ребенка, который формулирует мысли лучше, чем я. Да и думает, соответственно, тоже ("Я не болен, мама, мне уже лучше", Ребенок пошел в гости к другу и по возвращению должен был позвонить). Может, перевод, но за это минус. Неправдоподобно, хоть и не существенно.

Переживания Джеммы показались мне очень реалистичными и хорошо прописанными. Я ощущала всё вместе с ней, ставила себя на ее место, волновалась.

Но ближе к финалу мы начинаем бегать в повествовании от одной героини к другой, что мне не зашло. Я бы хотела распутывать тайны вместе с Джеммой, а не узнавать части заранее.

Итак, минусы:

- опечатки и неправдоподобный перевод слов ребенка

- вторая линия повествования от другого персонажа

- пустые события перед развязкой

Плюсы:

- психология героини и ее чувства

- финал с изюминкой для души

@mariana Шальная Императрица 14 сентября 2019
#книжный_марафон #флешмоб_Ч Бледненько. Ничем не примечательный типа триллер, ничем не примечательные герои, да и сюжет в целом. Начинается все со школьной вечеринки посвященной выпуску из ...Читать далее