Рецензия на книгу Кухня дьявола от lerochka

написала рецензию13 ноября 2019 20:41

Всему миру известны зверства, которые творились во времена Второй мировой войны в немецких концлагерях. Немецкий народ до сих пор носит на себе клеймо тех страшных событий. Но мало кто знает, что в Японии в тот же период времени, действовал подобный лагерь как в Дохау и там тоже был некий доктор Рошер, который проводил над заключёнными страшные эксперементы. Только имя ему было "Отряд 731", а возглавлял его доктор Исии. Единственным отличием было, что цель его была - разработка бактериологического оружия против Советского Союза. Даже не хочу упоминать, какие бесчеловечные эксперименты ставились там над людьми. Даже в страшном кошмаре такое не присниться. Упомину лишь то, что живым за стены никто не выходил.

Автором этой книги, да и вообще просветителем этой всей истории с отрядом, является японский журналист. Странно выглядит, что японец расковыривает такое грязное прошлое своего народа и вытаскивает его на весь мир. Но Моримура Сэйити рассказывает о зле причиненным японцами другим народам потому "что творим мы сами, быстро уходит из нашей памяти. Однако, по моему мнению, когда речь заходит об уроках войны, нужно воскрешать именно эти воспоминания, как бы неприятны они ни были..."

В книги содержится подробное описание жизни и деятельности данного отряда: как протекала работа на кухне дьявола, что входило в обязанности врачей, как проходили эксперименты и что было после реорганизация этого отряда. Последний пункт особо любопытен. Так как история на этом не закончилась и имеет значение даже в нашем с вами настоящем времени. А возможно, затронет и наше будущее.

#С2_3курс

Катя (@rina_rot)13 ноября 2019 20:53

Спаси меня от такого будущего.
Я когда описание книги увидела, поняла, что читать это не буду:)

@neveroff15 ноября 2019 19:25

Не думал, что ты эту книгу выберешь...
А что с лагерем стало потом, что сегодня может аукнуться? Продолжает работать?

@lerochka16 ноября 2019 12:56

@neveroff, она у меня в хотелках лет 100 была! Вот и выбрала)
После того как Япония проиграла войну, Исии сбежал в США, точнее ему США предложили своё покровительство в обмен на все данные полученные в ходе изучения бактериологического оружия. Как другие страны не требовали выдать преступника, Америка не согласилась. Так что по сей день все данные этого оружия хранятся у них.
Ну, и известно, что те, кто успел скрыться после захвата этого отряда, еще много лет каждый год организовывали встречи. Кто знает, что они там обсуждали

@lerochka16 ноября 2019 12:57

@rina_rot, кто бы меня спас) Но книгу, вправду, стоит прочитать. Или хотя бы посоветовать к прочтению другим)

@neveroff16 ноября 2019 13:25

@lerochka, любопытно место, куда спасался с учётом, что США был главный противник Японии в той войне. Это как если бы немецкие офицеры бежали в СССР или Англию. Хотя есть некоторые предпосылки, что кое-кто таки бежал и сюда, и туда.
Спасибо за объяснение

@lerochka16 ноября 2019 13:31

@neveroff, для США были очень важны данные об этих экспериментах. Так как они боялись, что их получит Советский Союз. И если Советы бы получили эти данные, то стерли бы с лица Земли многие страны по их мнению. Именно под этим предлогом они и не выдавали международному трибуналу Исии)))

@neveroff16 ноября 2019 21:04

@lerochka, в данном вопросе я с их мнением согласен, кстати. При Брежневе и Андропове крайне важно было, что то же ядерное оружие не только тут было... А то фиг знает что уже с планетой было бы.

Но я комментировал про "любопытно место, куда спасался" именно с позиции самого дядьки, а не американского правительства. С теми все понятно. А вот он... Швейцария с Аргентиной оказались не такими заманчивыми? Больше похоже, что и выбора у него не было - или в плену, или может еще раньше сливал инфу как шпион...

@lerochka16 ноября 2019 21:13

@neveroff, всё интереснее. Это было при Сталине. Отряд расформировали в 1945 году

@lerochka16 ноября 2019 21:14

@neveroff, а про то, что Исии бежал В Америку. Тут мне тоже кажется сомнительным. Скорее всего они его сами захватили себе и пообещали спасти жизнь за информацию

@neveroff16 ноября 2019 21:56

@lerochka, да, это логичнее, чем что он сам поехал.

@losashik 3 апреля 2015
Если вы собираетесь отыскать в этой книге рассказы о бесконечных ужасах и зверских опытах японцев над военнопленными, то вы не по адресу. Да, безусловно, в ...Читать далее
@andres Джеймс Кот 24 января 2016
Все вы наверняка знаете, что человек на 78% состоит из воды. А знаете, каким образом этот факт был доказан? Живого подопытного поместили в замкнутое помещение, ...Читать далее
@katya 8 ноября 2019
«Эта книга не доставляет удовольствие» - это точно. Япония такая Япония… Ты не перестаешь меня удивлять. И лучше бы ты удивляла меня по-хорошему… Отряд 731 ...Читать далее