Рецензия на книгу Поющие в терновнике от helenatotoro

написала рецензию18 ноября 2019 14:56

Никогда такого не было и вот опять. Семейная сага Колин Маккалоу мне понравилась безумно. Отдельные поклоны переводчикам и их работе, очень красивым языком написана книга. Сама история, жизнь людей на другом конце земли рассказана так интересно, что оторваться просто невозможно. Но поразило меня то, что мне не понравились практически все персонажи. Кроме Пэдди. Он мужчина хоть куда, к нему нет вопросов и никаких претензий. Ну и Энн с Людвигом, прекрасные персонажи, добрые и разумные.

Ральф де Брикассар... Ох. Тот самый главный герой-(не особо) любовник, о котором мечтаю все от мала до велика(в прямом смысле). Безумно красивый и такой недоступный молодой священник. На этом все восторги о нём и заканчиваются. Думаю, что Мэри Карсон была права назвав его искусственным и лживым. Он и делал все не для церкви, а для себя. Обворовал семью своей любимой, да и все равно, что им эти деньги не были нужны. Он же пошел на обман, он выбрал личное счастье, все его поступки для вида, для красоты и его личного спокойствия.

Мэгги Клири - девчонка хоть куда после того, как получила всё что хотела, когда начала показывать своё "не хочу, не буду". До этого плыла по течению как листок пожухлый.

Пэдди - вот он, самый прекрасный человек в этом всем бедламе из многострадальной любви. Почему он мне понравился? Отвечу банально и очень по-детски: таким хочется быть. Хочется быть стойким, трудолюбивым и любящим. В первой главе я предполагала, что Пэдди такой жёсткий отец, которых всех лупит ремнем за каждый чих, но как у меня ласкало сердце при каждом его появлении позже. Было видно, что он любит всех своих детей и даже несносного Фрэнка. И как сильно и трепетно он любит Фиону. Просто золотце.

Фрэнк, Джастина - мне они показались очень похожими, оба какие-то дурные и взбалмошные. С кем постоянно сражаются - неясно. Если Фрэнк еще просто ревновал мать, и придумывал не пойми что в своей головушке, то Джастина просто бежала от себя. И сама себя бесила. И все ее проблемы от балды какой-то происходят. Нуждается в матери, но бежит от нее. Ненавидит любовь и чувства почему? Да потому что. Просто "потому что". Будто ее сильно тянули замуж, а она из-под венца сбежала, и ее семья от нее отреклась. Напротив, у нее была полная свобода. Дурёха какая-то получилась.

И можно продолжать еще очень долго расписывать недостатки каждого, но уже как-то не хочется.
Но книга просто фантастика, мне очень напомнила "Унесенные ветром", очень захватывает.

@buka23 Ирина Юрко 9 декабря 2013
Здравствуйте! Хочу поделиться своими впечатления по поводу прочтения книги Колин Маккалоу «Поющие в терновнике». Скажу сразу книга мне очень понравилась. С первой же страницы проникаешься ...Читать далее
@fiction 9 декабря 2013
Замечательный роман австралийской писательницы! Обо всем самом важном что есть в жизни: о любви, родственных узах, личностном призвании, устремлениях души и сердца и велении разума ...Читать далее
@natasha_14.12 Наталья Канаш 9 декабря 2013
Первый раз "Поющие в терновнике" я прочитала еще в юном возрасте, а потом смотрела еще фильм по мотивам этой книги. Хочу сказать, что в мире ...Читать далее