Рецензия на книгу Прикосновение от Deva_Aldoga

написал(а) рецензию18 ноября 2019 15:43

#DA_2019

Это произведение попадало мне на глаза не единожды с пометкой о соврменной литературе, хорошей исторической составляющей. Да и автор "Поющих в терновнике" производил впечатления и сразу давал фору всем остальным книгам. Но это произведение должно быть смело отнесено к категории довольно непошлых любовных романчиков и печаться под мягкой обложкой для чтения в дороге. Откровенно жаль, что поверив рецензиям, я за него взялась ибо этот жанр абсолютно не мой.
В целом, как для любовного романа, в нем очень хорошо прописан контекст событий, историческая эпоха, ее детали. Это были самые интересующие меня абзацы: о правах женщин, о золотодобыче, о политике зарождающейся Австралии, об образовании, медицине, нравах.
Но что оставляло ужасное послевкусие так это герои. Я не могу назвать ни одного главного персонажа, который прописан полностью, поступки которого логично либо эмоциально обьяснены, характер которого раскрыт. При этом самодостаточными фигурами выглядят китаянки, Нелл, Анна, Руби - то есть все те, кто играет чуть поодаль. Мне действительно не раскрылся ни характер Элизабет, ни Александра. А здесь было, о чем писать. И автор старалась обьяснять, но скудно.
Смерть главного героя выглядит нелепой и нерациональной при всей монолитности фигуры Александра.

@beauty_apple Anna Klenina 17 ноября 2014
В книге описывается одна из моих любимых эпох, когда технопрогресс еще не завоевал мир полностью, когда еще сохранились прекрсные традиции, утонченность и красота тех лет. ...Читать далее
@neveroff 4 февраля 2015
Две предыдущие рецензии были посвящены печальным и трагическим датам. А так как Бог любит "троицу", то я решил, что есть повод взяться за эту книгу, ...Читать далее
@anastasia_roja Медведь 15 февраля 2015
Эту книгу я хотела прочитать очень давно. Наверно, лет 10 я пыталась купить книгу. Приходила в магазин, брала в руки, а потом откладывала ради другой. ...Читать далее