Рецензия на книгу Химик от fairytale22

написала рецензию18 ноября 2019 16:53

Давно ничего не слышала про создательницу «Сумеречной саги», поэтому заинтересовалась столь нетипичным для Стеф шпионским боевиком.
Химик не кто иная, как девушка с множеством имен, которая скрывается от правительственной службы США. Чаще всего в тексте она зовется Алекс, поэтому и я буду использовать в рецензии это имя. Итак, главная героиня была в свое время незаменимым специалистом, из тех, что вывели допросы на новый уровень, пытая преступников с помощью химических препаратов. В один прекрасный момент начальство попыталось от нее избавиться, и Алекс была вынуждена скрываться. По началу, ее поведение казалось мне параноидальным, каждая мера предосторожности (химические ловушки, спрятанные в одежде и обуви лезвия и шприцы и т.д. и т.п.) была описана очень подробно и их количество просто зашкаливало. Иногда меня посещала мысль как она за 3 года не убила саму себя. Но, со временем я привыкла к этим деталям, а к концу книги поняла, что против такой организации их было даже мало.

Постоянное бегство Алекс прекращается, когда она встречает Дэниэла мужчину своей мечты. Но, любовная линия мне скорее мешала и отвлекала от более интересного действа – погонь, перестрелок, шпионажа. Глупость Дэниэла заслуживает отдельного внимания. Ну как можно быть настолько наивным, понятно, что простой школьный учитель не обладает нужной подготовкой, но, хотя бы элементарные вещи можно было применить из тех же книг или фильмов про шпионов.

Вся прелесть этой книги заключается в экшене. Это готовый сюжет для неплохого боевика, с интересными задумками. Есть, конечно, некоторое ощущение «вторичности», мысль, что где-то я уже это видела, но мало какие фильмы сейчас этим не грешат. Еще один жирный плюс заслужили собаки. А точнее СОБАКИ. Супер-отряд животных, готовый к любым неприятностям, кажется, дай им в лапы оружие и их уже точно будет не остановить. Переживала за них больше всего).
#С2_3курс

@nuta2019 На этот раз добрая Нюта 3 января 2018
#mybook_нгчеллендж Стефани Майер продолжает перебирать жанры. Вампиры и пришельцы уже не актуальны, а вот теории заговоров и политические вопросы – как никогда востребованная тема. Моё ...Читать далее
@mariana Шальная Императрица 3 февраля 2018
#БК_2018 (11. Книга, по которой вы хотели бы увидеть фильм.) "Умного человека способна застать врасплох банальнейшая глупость." (с) Как только я увидела имя автора на ...Читать далее
@marty_murr Marty Book 29 апреля 2019
#играпрестолов #книжный_марафон "Иногда отчаянно цепляешься за ошибку, потому что уже слишком долго её совершаешь" Романы Стефани Майер - это моё криминальное прошлое, которое я никак ...Читать далее